Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Алжир подписали меморандум о сотрудничестве в области энергетики и горно-добывающей промышленности
22.01.2007
Министр промышленности и энергетики Российской Федерации Виктор Христенко и министр энергетики и шахт Алжира Хакиб Хелиль подписали меморандум, который зафиксировал результаты, состояние и перспективы развития российско-алжирского сотрудничества в области энергетики и горно-добывающей промышленности. Стороны признали важность и значимость совместных усилий в целях обеспечения стабильного и устойчивого функционирования мировых энергетических рынков. Сотрудничество в области энергетики приобретает дополнительное значение в контексте обсуждения вопросов глобальной энергетической безопасности.

Подписанный документ подтверждает готовность сторон содействовать дальнейшему расширению двустороннего корпоративного сотрудничества в энергетической сфере и закрепляет уверенность в развитии взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества между ОАО "Газпром" и алжирской компанией СОНАТРАК. Определены рамки партнерства между российскими и алжирскими компаниями, имеющего своей целью конкретные проекты, которые могут быть реализованы в короткие сроки.

Виктор Христенко отметил в этой связи: "Газпром" предложил алжирским коллегам восемь объектов в добычном сегменте, из которых алжирская компания отобрала для себя четыре. Проекты достаточно интересные, в настоящее время алжирская сторона формирует свои предложения для российской компании. Мы заинтересованы в адекватном участии в Алжире. Помимо этого, "Газпром" предложил алжирской стороне участвовать в проекте Балтийского завода по производству сжиженного природного газа (СПГ). Здесь стоит отметить, что российская и алжирская стороны, кроме участия в добыче и производстве СПГ, изучают возможности участия на рынках третьих стран, в том числе, как по коммерческим операциям, так и по координации позиций в рамках форума стран-экспортеров газа".

В Меморандуме также высоко оценены результаты геологоразведочных работ, выполненных консорциумом в составе ОАО "Роснефть" и ОАО "Стройтрансгаз" на Блоке 245-юг. Стороны выразили намерение ускорить процедуру, направленную на разработку открытых месторождений в кратчайшие сроки.

Взаимодействие в области энергоэффективности и энергосбережения также нашло свое отражение в подписанном документе, кроме того, Россия и Алжир намерены развивать сотрудничество в области возобновляемых источников энергии.

Алжирская сторона предложила рассмотреть свои предложения по участию России в новых проектах в электроэнергетике, строительстве, эксплуатации и обслуживании электростанций, а также в модернизации объектов электроэнергетики в рамках тендеров, объявляемых на территории африканской страны.

Подписанный документ обеспечит старт работы экспертов для определения объемов и сфер взаимодействия для развития в Алжире ядерной энергетики. Виктор Христенко подчеркнул, что сотрудничество России и Алжира в области ядерной энергетики полностью строиться на условиях международных соглашений участниками которых являются Алжир и Россия. "Мы очень рады, что в меморандуме есть упоминание о сотрудничестве в ядерной энергетике", - отметил Шакиб Хелиль.

Российский Министр подчеркнул, что "расширение сотрудничества России и Алжира в газовой, нефтяной отраслях и ядерной энергетике выгодно не только для двух сторон, но и для тех стран, для которых Россия и Алжир являются поставщиками энергоресурсов".

Алжирская сторона пригласила российские компании принять активное участие в объявленных тендерах на реализацию проектов в области горной добычи.

По итогам состоявшихся деловых встреч, было решено образовать двустороннюю рабочую группу для координации и взаимодействия в сфере энергетики и горно-добывающей промышленности.
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ