Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты: Передача месторождений шельфа госкомпаниям не означает исключения из проектов зарубежных партнеров
23.01.2007
Возможная передача права на освоение российского шельфа компаниям ОАО "Газпром" и НК "Роснефть" не означает полный отказ государства от привлечения к данным проектам иностранных партнеров. Такое мнение высказал РБК аналитик ФК "Уралсиб" Алексей Кормщиков. По его словам, напротив, вероятней всего, госкомпании после распределения данных активов будут стремиться создать консорциумы с участием зарубежных инвесторов, но без допуска последних к контрольным пакетом. Форма участия иностранцев в проектах, при этом, отметил он, может быть различной - от субподрядчиков до собственников на небольшие доли.

Напомним, что в СМИ появилась информация о состоявшемся 16 января 2007 г. у президента РФ Владимира Путина совещании, посвященном вопросам освоения континентального шельфа. На встрече, в которой принимали участие руководители профильных министерств, а также главы Газпрома и "Роснефти", было предложено передать месторождения российского континентального шельфа под контроль двум госкомпаниям.

Предложение о передаче освоения российского шельфа под контроль госкорпораций, по мнению Кормщикова, не является сюрпризом. "Государство давно заявляет о намерении контролировать стратегические резервы, под которые в том числе подпадают и шельфовые месторождения", - говорит он. Даже сейчас, указывает аналитик, по сути, кроме "Газпрома" и "Роснефти" опыт работы на шельфе из российских компаний имеет только НК "ЛУКОЙЛ".

Эксперт "Уралсиба" полагает, что "Газпрому" и "Роснефти" невыгодно будет оставаться одним на российском шельфе, так как в одиночестве эти проекты неподъемны и требуют больших капиталовложений. Кроме того, "у них нет суперопыта по освоению шельфа, и без иностранных партнеров не обойтись". Их будут привлекать либо в качестве партнеров, либо на правах подрядчиков, считает Кормщиков. Интерес самих зарубежных корпораций к российскому шельфу вряд ли ослабнет после принятия решения отдать его на откуп госкомпаниям, однако все будет зависеть от предлагаемых условий на каждом конкретном проекте, заметил эксперт.

Как отмечают эксперты Deutsche UFG, "Газпром" и "Роснефть" не располагают необходимыми технологиями и опытом разработки шельфовых запасов нефти и газа. "Соответственно, если к участию в проектах не будут допущены частные компании, в том числе иностранные, это может негативно сказаться на качестве разработки шельфовых месторождений", - указывают аналитики.

Представитель профильного ведомства, пожелавший остаться неизвестным, полагает, что вышеуказанное решение по шельфу затянет процесс его освоения, так как практика говорит о простаивании крупных месторождений, имеющихся у этих корпораций. В качестве примера он привел Бованенковское и Штокмановское месторождения. С другой стороны, по его словам, есть уже продвинувшийся проект - "Сахалин-2". Эксперт также полагает, что госкомпании смогут предлагать свои условия иностранным партнерам, в том числе через создание совместных предприятий, не допуская их к контролю.

Относительно судьбы принятия решения о передаче контроля за освоением российского шельфа госкомпаниям аналитики сходятся во мнении, что оно должно быть проведено через поправки в закон о недрах и закон о континентальном шельфе. "Реализация этих инициатив потребует их включения в законы о недрах и о континентальном шельфе РФ. Таким образом, процесс передачи лицензий госкомпаниям может затянуться", - считают в Deutsche UFG.

В свою очередь, Кормщиков подчеркивает, что, если решение по госкомпаниям утвердят, подвижек в распределении шельфовых месторождений не будет, пока не внесут поправки в закон о недрах. "Это может затянуться как минимум на полгода", - полагает эксперт. Такого же мнения придерживается начальник пресс-службы Министерства природных ресурсов (МПР) РФ Ринат Гизатулин. "В случае принятия окончательного решения о передаче месторождений российского континентального шельфа в управление "Газпрому" и "Роснефти" реализация этих планов займет длительное время", - прокомментировал он последние предложения. Причем Гизатулин подчеркнул, что пока никаких решений нет; если же они будут приняты, то будут прописываться в законах о недрах и о континентальном шельфе.

Серьезным нюансом, который затянет законодательный процесс, станет, в том числе, решение о распределении шельфовых проектов не на аукционах, а на конкурсной основе. Как отмечают аналитики Банка Москвы, основным отличием является то, что в рамках конкурса ключевым моментом является не сумма, предложенная претендентом, а технические и экологические условия проекта, которые должны устроить комиссию. По мнению Кормщикова, это решение логично, иначе какой смысл проводить аукцион, в котором участвуют всего два заведомо известных претендента, которым придется перекупать друг у друга лицензии и соответственно больше тратить. На конкурсе цена особого значения не имеет. Профильные эксперты считают, что в результате поступления в бюджет от распределения лицензий снизятся примерно в 2 раза.

В то же время не известно, что станет с новой редакцией закона о недрах, отправленной на доработку. Проект устанавливал, что право на разработку месторождений будет распределяться только на аукционах, а теперь этот пункт лишний. И хотя законопроект также ограничивал участие иностранных компаний в стратегических месторождениях, эксперт профильного ведомства высказал мнение, что после утверждения решения по шельфу новую редакцию закона о недрах "скорее всего похоронят за ненадобностью". По его прогнозам, нужные поправки о введении конкурсной системы на шельф можно внести в действующий закон, а условия по госкомпаниям прописать в отдельном постановлении правительства. "Данный способ позволяет быстрее решить вопрос с российским шельфом, так как раньше 2008г. новый закон о недрах работать бы не начал, и не ясно, во чтобы он трансформировался", - заключил эксперт.
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ