Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Строительство СЕГ не затронет захоронений оружия на дне Балтики - технический директор Nord Stream
24.01.2007
Строительство подводной части Северо-Европейского газопровода (СЕГ) не затронет захоронений химического оружия на дне Балтийского моря. Как передает РИА "Новости", такое мнение высказал технический директор компании-оператора проекта Nord Stream Сергей Сердюков.

"Мы провели четыре больших экспедиции (по исследованию дна Балтийского моря). В двухкилометровой зоне вокруг трассы газопровода таких захоронений (химического оружия) не существует", - сказал Сердюков в Петербурге на совещании, посвященном экологическим аспектам строительства СЕГ.

По его словам, известны два места захоронения боевых отравляющих веществ времен Второй мировой войны в Балтийском море - Борнхольмская впадина и Лиепайский залив.

"Отравляющие вещества, которые были захоронены в Балтийском море странами-победительницами, были упакованы в резиновые мешки, деревянные ящики, бочки. Более 60% этого оружия уже потеряло упаковку", - отметил Сердюков.

По его словам, в настоящее время в мире не существует надежных способов дезактивации захороненного химического оружия, поэтому единственный способ обезопасить ход строительства газопровода - уйти от мест захоронения отравляющих веществ.

Сердюков также сообщил, что на трассе СЕГ нет крупных захоронений оружия общего применения. "Таких захоронений никто не делал. Опасность могут представлять неразорвавшиеся снаряды. Наша задача - найти на трассе все эти снаряды и договориться об их дезактивации", - отметил он.

По словам Сердюкова, в 10-километровой зоне вокруг трассы газопровода также нет крупных затонувших объектов, в частности, кораблей, которые могли перевозить боеприпасы в годы войны.

Говоря о значимости проекта строительства Северо-Европейского газопровода, Сердюков отметил, что потребление газа в Европе растет ежегодно на 3%. К 2015 г., по его словам, европейские страны будут испытывать дефицит энергоресурсов.

"Северо-Европейский газопровод не решит всех проблем. Но 55 млрд кубометров газа, которые будут доставляться на территорию Германии, - это та соломина, за которую можно уцепиться и выплыть в течение десятилетия", - сказал Сердюков.

Проект строительства Северо-Европейского газопровода предполагает прокладку трубопровода, морская часть которого пройдет по дну Балтийского моря из России (от бухты Портовая в районе города Выборг) в Германию (район города Грайфсвальд).

Строительство первой нитки СЕГ намечено завершить к июлю 2010 г., а вывести обе нитки газопровода на проектную мощность в 55 миллиардов кубометров - в 2013 г. Первую нитку СЕГ предполагается вывести на проектную мощность 30 млрд кубометров в год к 2012 г.
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ