Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Наблюдательный совет эксперимента "5+5" одобрил переход на подекадный режим проведения биржевых торгов газом
24.01.2007
Наблюдательный совет эксперимента "5+5" одобрил переход с 1 февраля 2007 г. на подекадный режим проведения биржевых торгов газом, сообщил журналистам директор департамента структурной и тарифной политики естественных монополий Минпромэнерго РФ Вячеслав Кравченко. Об этом пишет РБК.

Как ожидается, следующие биржевые торги газом пройдут 1 февраля, сделки будут предусматривать поставку газа с 10 по 20 февраля. По словам Кравченко, такое решение было принято сегодня, "переходим на более частое проведение торгов". В свою очередь начальник управления по развитию рынка газа ООО "Межрегионгаз" Александр Петров сообщил журналистам, что теперь ожидается одобрение данного решения участниками рынков.

Кравченко также сообщил, что на заседании обсуждался вопрос паритета в поставках газа "Газпромом" и независимыми производителями. Он пояснил, что рассматривается возможность изменения существующей пропорции поставок "Газпромом" и другими поставщиками. По словам Кравченко, в ходе первой торговой сессии наблюдался диспаритет по объемам продаж в сторону "Газпрома". В ходе последующих торговых сессий больше газа продали независимые производители.

Отвечая на вопрос о том, кто именно стал инициатором возможного изменения существующих пропорций, он отметил, что "были высказаны два разных мнения", при этом даже у независимых производителей нет единого подхода. Кравченко также отметил, что все независимые производители "готовы давать дополнительные объемы газа, вопрос в том, готово ли их принимать газотранспортная система".

Первые торги по продаже газа по свободным ценам (с поставкой в декабре 2006 г.) проходили 22 ноября 2006 г. на площадке "Межрегионгаза" по балансовым пунктам: КС "Ягельная", КС "Надым", КС "Вынгапуровская". В торгах приняли участие ОАО "Газпром", а также независимые производители - ОАО "НОВАТЭК", ОАО "НГК "Итера", ОАО "НК "Роснефть" и ЗАО "Транснафта". Всего в ходе сессии было реализовано 119 млн кубометров газа, из которых "Газпром" продал 90 млн, независимые производители - 29 млн. Основными покупателями газа по свободным ценам стали предприятия электроэнергетики и региональные компании по реализации газа. Средневзвешенная цена на газ составила 1 тыс. 009 руб. за 1 тыс. кубометров, что, с учетом стоимости транспортировки до газораспределительных сетей покупателей газа, на 31,6% превышает цену газа по тарифам ФСТ России. Средняя цена, уже включая транспортировку, составила $50 за 1 тыс. кубометров. Вторые торги прошли 15 декабря 2006 г.

Согласно постановлению правительства РФ от 2 сентября 2006 г. о проведении эксперимента "5+5" по продаже газа по свободным ценам с использованием биржевых технологий, доли участия в экспериментальных торгах "Газпрома" и независимых производителей будут равны и составят до 5 млрд кубометров газа. Эксперимент планируется завершить в декабре 2007 г. В соответствии с календарным планом развития биржевых торгов газом, полноценную газовую биржу с использование биржевых инструментов предполагается запустить в III квартале 2007 г.
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ