Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Греф: Россия выполнит все контракты по поставкам энергоносителей, если не будет экстраординарных поступков партнеров
25.01.2007
Россия завершила сложный этап урегулирования вопросов поставок и транзита энергоносителей и энергоресурсов со всеми партнерами и может гарантировать выполнение всех контрактных обязательств в полном объеме. Как сообщает Прайм-ТАСС, об этом заявил по прибытии в Давос на Всемирный экономический форум министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

По его словам, вопросы энергетической безопасности будут, безусловно, обсуждаться в Давосе. "Я думаю, что нам будет нужно давать разъяснения по позиции России на переговорах о том, что Россия была, есть и будет надежным поставщиком, - сказал Г.Греф. - Самый лучший довод - это практика. Можно видеть только надежность в выполнении контрактных обязательств, но, на мой взгляд, мы критические точки прошли, и у нас сейчас есть достаточная обязательная договорно-правовая база с государствами, которым или через территорию которых осуществляются поставки энергоносителей".

"Если не произойдет никаких экстраординарных событий, которых я не предвижу в ближайшее время", - добавил Г.Греф. Если еще в прошлом России предстояло урегулировать эти вопросы с целым рядом стран, в частности, с Арменией, прибалтийскими государствами, Белоруссией, указал глава Минэкономразвития, "то сейчас этот этап уже пройден, и я надеюсь, что двусторонних неурегулированностей, которые возникали в начале этого года, уже не будет".

"Во-первых, я хорошо помню дискуссии, которые велись по этому поводу в прошлом году в Давосе, - сказал Г.Греф. - И я отвечал на них в различных форматах, не менее десяти раз. Тогда нас обвиняли в том, что Россия повышает цены для Украины на энергоносители из политических соображений, и я говорил, что в течение 2006 г. Россия постарается со всеми партнерами урегулировать договорно-правовые отношения, выйти на рыночные принципы ценообразования на энергоресурсы. И уже когда мне задавали вопрос, как будет решаться ситуация с Белоруссией, я отвечал, что Белоруссия не будет исключением. В общем, мы всех предупредили, что России предстоит сложный этап урегулирования в отношениях с целым рядом стран. На сегодняшний день этот этап пройден, мы можем заявить всем нашим партнерам, что вопросы формирования цен и урегулирования долгосрочных контрактов на транзит нефти и газа завершены".

"Если не будет каких-то форс-мажорных обстоятельств и экстраординарных поступков лидеров других государств, то Россия сможет гарантировать полную безопасность поставок энергоресурсов, в полном объеме выполняя все контракты", - подчеркнул в заключение Г.Греф.
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ