Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch: К концу 2007 г. активы стабилизационного фонда и валютные резервы России должны составить соответственно $135 млрд и $370 млрд.
25.01.2007
Fitch Ratings отмечает, что 2007 год должен стать еще одним богатым на события годом для России. Прогноз "Стабильный", присвоенный Fitch по рейтингам дефолта эмитента ("РДЭ") Российской Федерации в иностранной и национальной валюте "BBB+", означает, что в настоящий момент у агентства нет намерений изменять рейтинг. В то же время тенденции в области цен на нефть, налогово-бюджетной политики, инвестиций и то, как пройдет политическая передача власти, могут оказать существенное воздействие на развитие и кредитоспособность России в 2007 г. Это один из выводов, сделанных в отчете "Российская Федерация: прогноз на 2007 г. — четыре основные фактора", который опубликован Fitch.

"При существующих тенденциях, если цены на нефть останутся приблизительно на текущих уровнях, будет продолжена разумная налогово-бюджетная политика, предстоящая передача власти не приведет к существенной политической нестабильности и сохранится инвестиционный бум, в этом году может продолжиться улучшение кредитоспособности России, — заявил Эдвард Паркер, глава аналитической группы Fitch по рейтингам развивающихся стран Европы. — В то же время существуют риски понижения кредитоспособности в случае резкого падения цен на нефть, усиления популистских настроений в преддверии выборов, существенного роста политической нестабильности и ухудшения делового климата".

Высокие цены на нефть обусловили быстрое и серьезное улучшение макроэкономических и финансовых позиций России и стали ключевым фактором, способствовавшим недавним повышениям суверенных рейтингов страны. В то же время цены понизились на 10% за период с 1 января и на 32% относительно пиковых значений, наблюдавшихся в августе, указывая на то, что ситуация может стать менее благоприятной в плане кредитоспособности. Тем не менее, резкое падение цен на нефть представляется маловероятным. Предположение Fitch по цене на нефть Urals на 2007 г. — $50 за баррель. Это ниже предположения в $61 за баррель, использованного в бюджете на 2007 г. Тем не менее, Россия будет достаточно комфортно чувствовать себя и при уровне цен, прогнозируемом Fitch, и должна иметь возможность продолжить наращивать активы Стабилизационного фонда и валютные резервы, которые, по оценкам Fitch, к концу 2007 г. должны составить соответственно приблизительно $135 млрд и $370 млрд.

Наблюдается значительное ослабление налогово-бюджетной политики, которое будет усиливать инфляцию и давление на реальный обменный курс. По прогнозам МВФ, ненефтяной дефицит общего бюджета может увеличиться в 2007 г. до 8,3% ВВП по сравнению с 4,3% в 2004 г. Fitch ожидает, что профицит федерального бюджета сократится в 2007 г. до 3% по сравнению с 7,5% в 2006 г. В то же время, по оценкам Fitch, сбалансированность федерального бюджета в 2007 г. будет обеспечена и при цене на нефть Urals около $38 за баррель, и государственные финансы Российской Федерации будут оставаться позитивным рейтинговым фактором.

Предстоящая передача власти с намеченными на декабрь парламентскими выборами и президентскими выборами, предстоящими в марте 2008 г., означает, что Россия вступает в период политической неопределенности. Кандидат, которого Президент Путин объявит своим преемником, с большой степенью вероятности победит на президентских выборах, и сохранение в целом той же политической линии является наиболее вероятным сценарием. В то же время недостаточная развитость и непрозрачность демократических институтов, а также тот факт, что в данной ситуации "победитель получает все", могут привести к дестабилизирующей борьбе за более выгодные позиции между различными деловыми и политическими группами внутри и за пределами Кремля. Нельзя исключать, что после выборов произойдет изменение экономической политики или усилится неопределенность в отношении прав собственности.

В России наблюдается увеличение инвестиций, которое в 2006 г. составило около 12%. Чистый приток частного капитала был равен $42 млрд по сравнению с $1 млрд в 2005 г. Имел место рекордный приток прямых иностранных инвестиций в размере $31 млрд. Более высокий рост инвестиций должен способствовать поддержанию роста ВВП и диверсификации экономики, обеспечивая более устойчивый экономический фундамент. В то же время некоторые негативные изменения делового климата означают риск снижения объемов и эффективности инвестиций.
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ