Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Раппопорт: РАО "ЕЭС России" получило одобрение от профильных ведомств и миноритариев генерирующих компаний на новую схему реорганизации энергохолдинга
30.01.2007
РАО "ЕЭС России" получило одобрение от профильных ведомств и миноритариев генерирующих компаний на новую схему реорганизации энергохолдинга. Как передает AK&M, об этом сегодня, 30 января, журналистам заявил предправления ФСК ЕЭС, член правления РАО Андрей Раппопорт.

По его словам, новая схема подразумевает передачу доли государства в генерирующих компаниях в ФСК ЕЭС, которая, в свою очередь, будет продавать данные активы и инвестировать в свою сетевую программу за счет этих денег. "Стоимость доли даже в уменьшенном варианте не может быть ниже нашей инвестиционной потребности", заявил А.Раппопорт.

Как сообщалось ранее, новая схема заключительного этапа реформирования позволит государству, с одной стороны, поэтапно нарастить долю в ФСК и "Системном операторе" (СО) и выйти из тепловой генерации (после реорганизации РАО), как это предусмотрено концепцией стратегии реформирования РАО "5+5". С другой стороны, схема позволит соблюсти права всех групп акционеров энергохолдинга на получение ими акций каждой из целевых компаний.

Согласно новой схеме предполагается разделить принадлежащие РАО пакеты акций ОГК, ТГК и других целевых компаний на "государственную" долю (52%) и "миноритарную" (48%). Затем планируется объединить "государственную" долю в ФСК и тепловых компаниях (ОГК и ТГК) в рамках одного госхолдинга, который будет выделен из РАО и одновременно присоединен к ФСК. В результате государство получит более 75% акций ФСК, которая, в свою очередь, будет владеть 13-40% акций генерирующих компаний.

В соответствии с законодательством РФ, а также согласно основной задаче новой схемы реформирования, ФСК будет продавать пакеты акций генкомпаний для финансирования инвестиционного дефицита.

"Миноритарные" доли акций ОГК, ТГК и ФСК также будут выделены в отдельные миноритарные холдинги (всего 19) с одновременным присоединением к соответствующим целевым компаниям - ФСК, пяти ОГК и тринадцати ТГК. В случае если акционер не примет участия в голосовании или проголосует против этой схемы реорганизации, он получит пропорциональные доли во всех выделяемых холдингах.

Планируется, что разделительный баланс должен быть составлен до 1 апреля 2007 г. Совет директоров РАО окончательно рассмотрит новую схему в июне, а заключительное решение должны вынести акционеры на внеочередном собрании в сентябре.

Напомним, завершение реорганизации РАО запланировано на июль 2008 г.
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ