Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минпромэнерго определило 40 видов деятельности, по которым будет регулироваться участие иностранных акционеров в капитале стратегических организаций РФ
31.01.2007
Минпромэнерго определило 40 видов деятельности, по которым будет регулироваться участие иностранных акционеров в капитале российских стратегических организаций. Данные виды деятельности определены в подготовленном министерством проекте закона "О внесении изменений в законодательство РФ, касающихся участия иностранных акционеров в капитале российских стратегических организаций", который будет рассмотрен на заседании правительства 31 января. Об этом пишет Прайм-ТАСС.

Как сообщил журналистам источник в правительстве РФ, в соответствии с законопроектом будет регламентироваться порядок участия иностранных инвесторов в уставных капиталах коммерческих организаций, занимающихся разработкой производства обслуживания и реализации спецтехники, вооружения и военной техники, авиации, космической техники, организаций, занимающихся производством, использованием и хранением ядерных материалов и ядерных установок, деятельностью, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.

Кроме того, под ограничение попадает деятельность естественных монополий, разработка участков недр федерального значения, а также некоторые виды деятельности, связанные с разработкой и производством специальных металлов и сплавов, используемых для производства вооружений и военной техники.

Подготовленный законопроект основывается на концепции разрешительного подхода к регулированию данного вопроса, который заключается в предварительном согласовании сделок, совершаемых нерезидентами, которые могут привести к установлению ими контроля над коммерческой организацией, имеющей стратегическое значение для национальной безопасности. В случае если иностранный инвестор заключает сделку, в результате которой он приобретает права распоряжаться более 50% голосов в органах управления коммерческой организации, назначать единоличный исполнительный орган или более 50% коллективного исполнительного органа, он должен обратиться с ходатайством в уполномоченный орган о приобретении интересующего его актива. Под ограничения подпадают любые сделки, связанные с куплей-продажей акций, договорами мены, дарения, доверительного управления, осуществлением нерезидентом функций управляющей организации, а также иные сделки, дающие нерезиденту право принимать определяющее решение в отношении органов управления стратегического предприятия. Порог в 50% для такого рода сделок устанавливается применительно к частным компаниям и акционерам. В случае если сделка совершается на территории РФ иностранным государством, иностранной публично-правовой организацией, международной организацией, либо юрлицом, находящимся под их контролем, предварительному согласованию подлежат сделки, связанные с приобретением более 25% акций стратегического предприятия.

В соответствии с законопроектом, обращаясь с ходатайством в уполномоченный орган, нерезидент должен будет представить установленный законом пакет документов, в том числе бизнес-план развития стратегического предприятия. Уполномоченный орган должен подготовить проект соответствующего решения и направить его в правительственную комиссию по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Положение о комиссии и ее состав утверждаются правительством РФ. Комиссия вправе принять положительное решение по сделке. Решение об отказе в согласовании сделки может приниматься правительством или, в исключительных случаях президентом РФ и должно быть оформлено уполномоченным органом.

Законопроект устанавливает, что ходатайство иностранного инвестора должно быть рассмотрено в шестимесячный срок. Если в течение этого срока ответ не будет получен, сделка считается согласованной.

Источник отметил, что законопроект не будет иметь обратной силы и будет распространяться только на те сделки, которые будут заключены с момента его вступления в действие.
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ