Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Христенко: Иностранные инвесторы получат контроль над стратегическими активами только с разрешения ФСБ
31.01.2007
Иностранные инвесторы смогут получить контроль над стратегическими активами только с разрешения Федеральной службы безопасности, сообщил сегодня глава Министерства промышленности и энергетики Виктор Христенко на заседании правительства. Он пояснил, что положительное решение о заключении сделки будет выдаваться коллегиальным органом - правительственной комиссией, в состав которой войдут представители экономического и силового блока. По словам Христенко, законопроект "О порядке осуществления в РФ иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ" основан на концепции разрешительного регулирования данного вопроса. Речь идет о том, что при определении круга организаций, в отношении которых законопроект вводит разрешительный порядок совершения сделок, предусматриваются два критерия. Первым является осуществление российской коммерческой организацией видов деятельности, перечень которых содержится в законопроекте (например, производство спецтехники, вооружения военной техники, космическая деятельность и т.д.). Вторым критерием является то обстоятельство, что в результате предполагаемой сделки инвестор получит контроль над такое организацией. Такой контроль может быть получен как в результате приобретения более 50% голосующих акций стратегической организации, так и в результате иных сделок, последствием которых является установление контроля над организацией.

Кроме того, законопроект содержит норму, согласно которой инвестору будет отказано в согласовании сделки по приобретению контроля над стратегической организаций, если таким инвестором является иностранное государство или юридическое лицо, контролируемое им, а приобретение таким инвестором блокирующего пакета в уставном капитале стратегической организации подлежит согласованию с государством. Об этом пишет РБК.
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ