Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Анатолий Чубайс выступил с заявлением в связи с восстановительными работами в Сочинском энергорайоне
31.01.2007
Глава РАО "ЕЭС России" Анатлий Чубайс выступил с заявлением в связи с восстановительными работами в Сочинском энергорайоне: "Вчера в 16:26 произошли серьезные события в Сочинском энергорайоне, связанные с ураганом и сильным ветром до 30 метров в секунду, которые сопровождались одновременно и сильнейшим снегопадом. В результате в 16:26—16.28 произошли отключения и обрывы всех линий 110 кВ и 220 кВ, которые связывают Сочинский энергорайон с источниками энергоснабжения. Район с населением до 400 тысяч человек оказался изолированным от Единой энергосистемы страны.

В это же время в РАО "ЕЭС России" был немедленно создан Штаб под руководством члена Правления компании Бориса Аюева до 7:00 сегодняшнего утра. А сегодня утром на место вылетел и возглавил Штаб член Правления компании Виктор Паули.

Погодные условия оставались крайне тяжелыми, плюс ночное время, само по себе сочетание ветровой нагрузки и нулевой температуры, так называемый переход через ноль, создающий эффект гололедообразования — наложение этих факторов привело к крайне масштабным, массовым порывам не только линий электропередачи распределительных сетей низкого напряжения, но и основных линий, которые питают Сочинский энергорайон. Именно это и обусловило крайне тяжелый ход восстановительных работ, в процессе которых несколько раз удавалось восстановить энергоснабжение и снова мы его теряли вследствие обрывов из-за налетавших порывов ветра.

Прежде всего, удалось восстановить работу Сочинской ТЭС, что принципиально важно. Мы знаем, что это уже не первая подобная ситуация в этом районе. Недавно введённая Сочинская ТЭС позволила значительно сократить время перерыва в энергоснабжении. На станции работают два блока, что позволило уже сегодня с 6:48 утра обеспечить электроэнергией самые важные объекты в Сочинском районе. Это касается водозаборов, это касается котельных. В этой работе мы активно взаимодействовали с руководством города, с мэром Виктором Колодяжным. И именно это взаимодействие позволило нам минимизировать социальный ущерб в регионе.

Ты также понимаем, что даже полная загрузка Сочинской ТЭС не может обеспечить энергоснабжение региона. Поэтому главной задачей для нас было восстановление всех линий. И самое главное — линий 220 кВ. Эта работа была крайне тяжёлой, потому что большая часть нарушений происходила в горах, в ущельях с 400-метровыми переходами между ними. Работа проводилась в ночное время, поэтому была очень опасна. Именно с этим связана сложность и продолжительность этих работ.

В итоге первую линию 220 кВ Центральная-Дагомыс удалось восстановить сегодня около 13.30, что позволило обеспечить восстановление энергоснабжения района. Сейчас восстановительные работы завершаются на второй линии 220 к В. Думаю, что в ближайшее время линии будут поставлены под напряжение. Это означает, что в целом по Сочинскому району источников энергоснабжения достаточно, чтобы его запитать в полном объёме.

Однако, ситуация такого масштаба связана с введением временных схем, выход из которых не может быть осуществлён немедленно, потому что в этом случае возникает угроза новых перебоев подачи электроэнергии. Именно поэтому в течение ближайших 4-5 часов шаг за шагом, последовательно мы будем восстанавливать энергоснабжение всех потребителей.

Сводная картина по цифрам выглядит следующим образом. Сейчас, на 16:04, потребляемая мощность, которая подаётся в регион, составляет 140-150 МВт. Мы рассчитываем в ближайшие 3-4 часа поднять её до 250 МВт, тем самым обеспечить снабжение всех потребителей. Естественно, начиная с самых острых, социальных объектов и тяговых подстанций.

Вместе с тем, хотя потребители и будут обеспечены в полном объёме, это не означает полного восстановления всех нарушенных линий электропередачи. Их восстановление потребует более длительного времени.

Это достаточно тяжёлое событие, как я уже сказал, не в первый раз происходящее в этом регионе. Лишь благодаря тому, что была введена Сочинская ТЭС, нам удалось резко снизить масштаб последствий, но, тем не менее, мы понимаем, что негативные последствия будут очень серьёзные и очень основательные.

В этом смысле это ещё раз фиксирует для нас приоритет, который мы уже поставили — долгосрочная стратегия развития электроэнергетики в Красноярском крае. Проект такой программы подготовлен. Мы делаем его во взаимодействии и с Правительством, в том числе с учётом правительственной программы по подготовке к Сочинской Олимпиаде, и во взаимодействии с руководством Краснодарского края и Сочи. Её степень готовности позволяет говорить о том, что не позже, чем до конца февраля, эта программа будет подписана и мы приступим к её реализации.

В программе предусмотрен перевод энергорайона на качественно иной уровень энергоснабжения. Он включает в себя крайне важные решения и по генерирующим мощностям, в том числе, по Туапсинской и Новороссийской ТЭЦ, которых сегодня пока не существует, включает в себя и новые масштабные решения по линиям электропередачи. Это и линии 500 кВ на материке, и, что самое сложное, но интересное решение, - это кабельно-воздушная линия, в том числе, частично располагающаяся под водой вдоль Черноморского побережья. Это полностью должно снять саму идею возможного появления гололёда даже при очень тяжёлых погодных условиях, с которыми мы сталкиваемся.

Это стратегические задачи в целом нами продуманы. Мы понимаем, что по источникам финансирования, с учётом будущего IPO ТГК-8, мы сможем найти ресурсы для реализации этой программы. В то же время понятно, что эта программа не на один год. В полном объёме она может быть осуществлена к 2010-2011 гг. Вот таким образом выглядит стратегия полного решения проблемы надёжности энергоснабжения по региону в целом".
<< Январь, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ