Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Семашко: Повышение цены на энергоресурсы для потребителей Беларуси и России должно было происходить синхронно
01.02.2007
Повышение цены на энергоресурсы для потребителей Беларуси и России должно было происходить синхронно. Как сообщает БЕЛТА, такое мнение выразил сегодня первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам.

Он пояснил, что российское правительство было вынуждено принять принцип равнодоходности и пойти на повышение цен на энергоносители, в том числе на внутреннем рынке. Данный принцип подразумевает, что прибыль продавца энергоресурсов должна быть одинаковой при поставках всем покупателям. Напомним, что Россия увеличила в 2007 г. цены на газ для Беларуси более чем в два раза, в то время как в России они увеличились в среднем на 15%. К 2011 г. цены на российские энергоносители на внутреннем и внешнем рынках должны сравняться.

В то же время Владимир Семашко считает, что резкое повышение цены энергоносителей в 2007 г. и затем ее поэтапное доведение до запланированного уровня при определенных условиях может создать для потребителей в Беларуси преимущества по сравнению с российскими.

По словам первого вице-премьера, в настоящее время "Газпром" подошел к опасной черте, когда из-за недостатка инвестиций в развитие новых месторождений через несколько лет запасы газа, который можно продать, иссякнут. Он отметил, что уже в 2006 году дефицит газа на внутреннем рынке России достиг порядка 4,5 млрд куб.м. По некоторым оценкам, в 2007 г. этот дефицит составит около 10 млрд куб.м.

Для обеспечения поставок энергоносителей на внутренний и внешний рынки России необходимо ежегодно инвестировать в разведку и обустройство добывающей инфраструктуры новых месторождений порядка $60 млрд. При этом последние два года объем таких инвестиций составляет всего $8,5-9 млрд., сказал Владимир Семашко.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ