Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Техническая возможность создания отвода от СЕГ на Калининград есть, но решение - за акционерами - Nord Stream
05.02.2007
Техническая возможность строительства ответвления от Северо-Европейского газопровода (ранее - СЕГ, сейчас - Nord Stream) в Калининградскую область существует, но соответствующее решение должны принять акционеры. Об этом сообщили РБК в пресс-службе Nord Stream AG (оператор проекта), комментируя сегодняшнее предложение сенаторов, сделанное правительству РФ о создании такого отвода.

Как отметили в пресс-службе компании-оператора, техническая возможность различных ответвлений закладывалась в проект, но по каждому из них решение должны принимать акционеры Nord Stream AG. Однако в Газпроме, контролирующем оператора Nord Stream, от комментариев на эту тему отказались.

Совет Федерации сегодня рекомендовал правительству РФ рассмотреть вопрос о строительстве ответвления от Северо-Европейского газопровода на Калининградскую область. Такая рекомендация содержится в постановлении палаты о государственной поддержке социально-экономического развития Калининградской области.

Напомним, 29 августа 2006 г. акционеры Nord Stream AG ("Газпром" и немецкие концерны BASF и E.ON) подписали финальное соглашение о строительстве газопровода. В капитале оператора Газпрому принадлежит 51%, компаниям BASF и E.ON - по 24,5%. Проложенный по дну Балтийского моря газопровод впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу.

Протяженность Nord Stream составит около 1,2 тыс. км, его ввод в строй запланирован в 2010 г. На первом этапе планируется строительство нитки с пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год, на втором этапе пропускная способность удвоится до около 55 млрд куб. м в год. Строительство сухопутного участка газопровода (917 км) началось в декабре 2005 г.

К строительству морского участка протяженностью 1,2 тыс. км планируется приступить в 2008 г. Проектная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м. Первая нитка морского газопровода будет введена в эксплуатацию в 2010 г., поставки газа планируется начать в 2011 г. Суммарные инвестиции в проект составят свыше 5 млрд евро.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ