Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лукашенко: От повышения цен на газ и нефть Белоруссия потеряет $5 млрд за год
07.02.2007
От повышения цен на газ и нефть экономика Белоруссии потеряет $5 млрд за год. Как передает РБК, об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью Reuters. "Если посчитать наш ВВП в $50 млрд, то $5 млрд - это 10% ВВП, которые Россия изымет из нашей экономики. Что касается наших планов экономического роста и социальной защищенности, то они будут обеспечены, чего бы нам это не стоило".

"Экономически мы эту ситуацию выдержим, - продолжил А.Лукашенко. - Но нам больше всего обидно то, что такие действия предприняла страна - наша союзница, самая близкая нам страна. Президент Путин недавно сказал, что РФ хочет рыночных отношений со всеми странами. Следуя этому принципу, мы также предложим РФ заплатить за все те услуги, которые Белоруссия оказывала ей бесплатно. Это транзит, военное сотрудничество, Калининград. Полторы тысячи километров таможенной границы, охрана наших границ. Все это дорого стоит".

Отвечая на вопрос о том, какова сумма этих услуг, президент Белоруссии заявил: "Это будет не меньше пяти миллиардов. Что мы потеряли, то и получим. Мы готовим соответствующие проекты соглашений. Сделаем это спокойно, как и положено при рыночных отношениях". "Не мы предложили такие отношения. За транзит Польше РФ платит $4,5 млрд, а нам - только $300 млн. Только по газу, если взять польский вариант, мы можем компенсировать все наши потери. Десятки миллионов тонн грузов перемещаются через Белоруссию из Европы в Россию и наоборот. Это огромные деньги", - заметил А.Лукашенко.

Говоря о планах "Транснефти" по строительству нефтепровода в обход белорусской территории, президент заявил: "Только люди, не умеющие считать до десяти, способны использовать подобные маршруты. Этот путь в два раза России будет дороже. Во-вторых, надо иметь в виду позицию европейцев в отношении того, что перегруженная Балтика наводняется еще и нефтью. Но в конце концов, это их дело, их право (России). Мы поставили задачу - диверсификация поставок в Белоруссию. Я думаю, найдутся желающие компании, которые поставят в Белоруссию нефть, с которыми мы приватизируем наши предприятия. Найдутся компании, которые придут на наши предприятия со своей нефтью, но это будет самая большая опасность для России, так как это приведет к потере традиционных для РФ европейских рынков. Если сюда придут другие компании, которые поставят нефть и продадут нефтепродукты, Россия будет отсечена от Европейского рынка. Но я не думаю, что так может быть. Я уверен, что в России - и в бизнесе, и в политике - здравый смысл возобладает и РФ вернется в Белоруссию на тех принципах сотрудничества, на которых оно строилось. И мы готовы к этому сотрудничеству. Надо России отказаться от своей сверхдержавности и попыток смотреть на нас свысока, как на младшего брата".
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ