Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

До 2010 г. "ЛУКОЙЛ" планирует направить на экологические программы около $1,7 млрд
08.02.2007
В настоящее время уровень страховой защиты экологических рисков ОАО "ЛУКОЙЛ" составляет $15 млрд. В соответствии с новой программой в области экологии компания планирует до 2010 года направить на эти цели около $1,7 млрд. Об этом заявил начальник Департамента промышленной безопасности, экологии и научно-технических работ ОАО "ЛУКОЙЛ" Игорь Заикин, выступая с докладом на конференции "Новые технологии в решении экологических проблем ТЭК.

В своем выступлении он, в частности, отметил, что реализация корпоративных программ по обеспечению экологической безопасности позволила существенно снизить воздействие предприятий "ЛУКОЙЛа" на окружающую природную среду. Так, например, удельные показатели воздействия на окружающую среду в среднем по Компании в 1,5-2 раза ниже среднеотраслевых показателей по РФ. За последние десять лет использование попутного нефтяного газа возросло с 73% до 79%, утилизировано более 4 млн. тонн опасных отходов, проведен капитальный ремонт более 8380 км трубопроводов, ликвидировано 2752 шламовых амбара, рекультивировано 3270 га загрязненных нефтью земель.

На протяжении ряда лет на предприятиях "ЛУКОЙЛа" наблюдается устойчивая тенденция сокращения отходов - объемы утилизации отходов значительно превышают объемы их образования. Так, в 2006 году превышение составило около 120 тыс. тонн.

Компания ликвидировала последствия одной из крупнейших в истории мировой нефтедобычи аварии 1994 года на нефтепроводе "Возей-Головные сооружения" в Республике Коми (компанию "КомиТЭК", которой принадлежал нефтепровод, "ЛУКОЙЛ" купил в 1999 году). В результате реализации целевой корпоративной программы с Усинского района Республики был снят статус "зоны чрезвычайной экологической ситуации".

Реконструкция и модернизация нефтеперерабатывающих заводов "ЛУКОЙЛа" позволила существенно сократить воздействие этих предприятий на окружающую среду. Так, в частности, на Волгоградском и Пермском НПЗ удельные показатели выбросов загрязняющих веществ в атмосферу сократились в 2,6 и 4,5 раза соответственно. На сегодня средний удельный показатель выбросов (1,48 кг/ тонну переработанной нефти) по нефтеперерабатывающим предприятиям Компании в два раза ниже, чем средний показатель по НПЗ России (3,05 кг/тонну). С 2004 года полностью прекращен сброс загрязненных сточных вод НПЗ в водные объекты.

Удельный показатель выбросов загрязняющих веществ предприятий нефтепродуктообеспечения "ЛУКОЙЛа" сократился в два раза (с 1,04 до 0,5 кг/тонну реализованной продукции), удельный показатель сбросов загрязненных стоков в поверхностные водоемы и на рельеф местности - в пять раз (с 0,05 до 0,01 кубометров с тонны реализованной продукции), удельный показатель водопотребления - в шесть раз (с 0,33 до 0,05 кубометров с тонны реализованной продукции).

С 1996 года ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" первым в России начало выпускать только неэтилированные бензины и одним из первых (с 2001 года) освоило производство дизельного топлива с содержанием серы не выше 0,035% масс. В сентябре 2004 года в результате ввода в эксплуатацию комплекса глубокой переработки нефти предприятие начало выпускать дизельное топливо с содержанием серы не выше 0,005 % масс.

Исследования показали, что использование малосернистых дизельных топлив только по Пермской области позволит сократить выбросы диоксида серы на 950 тонн в год, а в целом по России - на 2700 тонн в год. Благодаря использованию моторных топлив с пониженным содержанием бензола также значительно сокращаются и выбросы в атмосферу ароматических соединений.

В феврале 2006 года "ЛУКОЙЛ" начал производство бензина, соответствующего требованиям европейского стандарта "Евро-3", что стало возможным в результате пуска в эксплуатацию блока изомеризации установки каталитического риформинга в ОАО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез". Новый бензин, выпускаемый под брендом "ЭКТО" (экологическое топливо) обеспечивает значительное снижение вредных веществ в выхлопных газах.

Системы управления промышленной безопасностью, охраной труда и окружающей среды компании, основанные на требованиях международных стандартов, созданы во всех организациях Группы "ЛУКОЙЛ". В 2001 году ОАО "ЛУКОЙЛ" первой среди российских нефтяных компаний прошло сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001 и спецификации OHSAS 18001. На сегодня все основные дочерние общества Компании прошли процедуру сертификации.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ