Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил прекращение участия компании в непрофильных активах
09.02.2007
Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил прекращение участия компании в активах и дочерних компаниях, не относящихся к целевой структуре отрасли. Как говорится в сообщенииэнергохолдинга, согласно Концепции Стратегии РАО "ЕЭС России", к таковым относятся непрофильные активы, а также акции компаний научно-проектного комплекса, ремонтных, сервисных и энергосбытовых предприятий. Условия реализации каждой группы активов будут определяться отдельными решениями Совета директоров РАО "ЕЭС России".

Для завершения реформирования ремонтно-сервисной составляющей Холдинга РАО "ЕЭС России" Совет директоров внес ряд изменений в ранее принятые решения, определявшие порядок снижения аффилированности ремонтных и сервисных компаний.

Существовавшая ранее система предполагала длительную процедуру согласования условий отчуждения и многоэтапную систему проведения торгов, сложный порядок принятия решения о переходе от одного этапа к другому. Кроме того, система мониторинга за процессом снижения аффилированности ремонтно-сервисных компаний не была централизована.

Совет директоров поручил Правлению РАО "ЕЭС России" определить компетентный орган исполнительного аппарата РАО "ЕЭС России", ответственный за принятие решений в области реализации непрофильных активов.
В соответствии с решениями Совета директоров новый порядок снижения аффилированности ремонтно-сервисных компаний выглядит следующим образом. На первом этапе их акции выставляются на аукцион с открытой формой подачи ценовых заявок с начальной ценой равной рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком.

В случае, если из-за отсутствия покупателей аукцион будет признан несостоявшимся, компетентный орган будет принимать решения о способе продаже. Один из вариантов - реализация посредством публичного предложения с ценой первоначального предложения равной начальной цене ранее признанного несостоявшимся аукциона. При этом компетентный орган должен утвердить минимальную цену предложения. Другой вариант - продажа акций ремонтных компаний без объявления цены, при которой активы могут быть проданы по цене, максимальной из заявленных.

Если продажа посредством публичного предложения из-за отсутствия покупателей не состоялась, компетентный орган принимает решение о продаже без объявления цены.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" также определил дату 31 декабря 2007 г. целевым сроком завершения процесса снижения аффилированности ремонтно-сервисных компаний. При этом Совет директоров поручил в индивидуальном порядке относиться к продаже ремонтно-сервисных компаний ОГК и ТГК в четырехмесячный период до проведения каждой из них размещения дополнительной эмиссии акций. Если в этот период продажа ремонтно-сервисных компаний будет признана нецелесообразной, то процедуры по их продаже проводиться не будут.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" поручил менеджменту компании обеспечить информационную открытость процессов подготовки к реализации и продажи указанных видов активов.

На заседании было отмечено, что принятые решения позволят ускорить завершение реформирования энергоремонтной составляющей Холдинга РАО "ЕЭС России", установить рыночные взаимоотношения между заказчиками и подрядчиками на рынке ремонтно-сервисных услуг, что в конечном итоге положительно скажется на надежности функционирования энергосистемы в целом.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ