Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил увеличение экспорта электроэнергии из России в Китай
12.02.2007
Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил подходы к стратегии реализации проекта увеличения экспорта электроэнергии из России в Китай. Данный проект является результатом договоренностей, достигнутых между РАО "ЕЭС России" и Китайской государственной сетевой корпорацией (ГЭК Китая) в 2005-2006 гг.

Стратегия реализации проекта увеличения экспорта электроэнергии в КНР предполагает поэтапное увеличение объемов экспорта за счет развития энергомощностей на Дальнем востоке.

На первом этапе, начало которого намечено на 2008 г., РАО "ЕЭС России" планирует поставлять в КНР 3,6-4,5 млрд кВт/ч электроэнергии ежегодно. Для ее передачи планируется построить ЛЭП 500 кВ протяженностью 145 км, соединяющей ОЭС Востока и провинцию Хэйлунцзян на северо-востоке Китая. ОАО "ЦДУ - Системный Оператор" и ЗАО "Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике" подтвердили техническую возможность осуществления экспорта, а также наличие избытка электроэнергии в ОЭС Востока в необходимом объеме.

На втором этапе - к 2012 г. предполагается увеличение поставок электроэнергии еще на 18 млрд кВт/ч. Для этого в регионе на базе действующих угольных разрезов будут построены две тепловые электростанции суммарной мощностью 3,6 тыс. МВт.

Третий этап предполагает увеличение поставок электроэнергии в Китай еще на 38 млрд кВт/ч. Для чего планируется построить еще несколько угольных электростанций общей мощностью 7,2 тыс. МВт. Дополнительно будет рассмотрена возможность участия в поставках электроэнергии на экспорт новых ГЭС. Целевой объем экспортных поставок из России - 60 млрд кВт/ч в год.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил создание 100%-ного дочернего ОАО "Восточная энергетическая компания", которое будет осуществлять реализацию Проекта. Именно ВЭК станет держателем экспортного контракта, а также контрактов на приобретение электроэнергии на внутреннем российском рынке. Кроме того, эта компания будет заключать все необходимые для реализации экспортного Проекта сопутствующие договоры — о присоединении к сети, о передаче по сетям и об оперативно-диспетчерском управлении. Уставный капитал компании составит 50 млн рублей, который впоследствии может быть увеличен. Совет директоров поручил разработать стратегию развития Восточной энергетической компании, а также доложить в целом о стратегии развития перспективных проектов экспорта электроэнергии.

Увеличение энергопоставок в Китай стимулирует экономическое развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока. Ожидается, что проект внесет ощутимый вклад в ВВП этих регионов за счет введения новых производственных мощностей и крупномасштабного экспорта. Налоговые и прочие поступления в бюджеты - до $1 млрд ежегодно, в строительном секторе Дальнего Востока будет создано до 5 тыс. новых рабочих мест, в электроэнергетической отрасли без учета угольной - не менее 4 тыс. новых рабочих мест. Проект будет способствовать сокращению миграции населения Дальнего Востока в другие регионы. В рамках проекта и частично за счет проекта может быть профинансирована модернизация стареющей инфраструктуры. Новые генерирующие мощности, введенные в результате реализации проекта, послужат не только целям экспорта в Китай, но и смогут использоваться существующими и будущими российскими потребителями.

Российско-китайский энергопроект даст дополнительный импульс для развития не только электроэнергетики, но и смежных отраслей экономики. Для его реализации будут привлечены значительные российские ресурсы: подрядчики по проектированию, материально-техническому снабжению и строительству; поставщики энергетического оборудования; российские проектные институты.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ