Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Основные проблемы нефтяного сектора: Ограничение доступа к ресурсам и рост расходов производства
16.02.2007
Высокие цены на нефть привели к рекордным прибылям нефтяных компаний в последние годы, но также и к росту расходов на разработку месторождений и к тому, что страны, владеющие энергетическими ресурсами, ограничивают доступ к ним.

Представители нефтяного бизнеса и источники, владеющие информацией, подчеркнули ограничение доступа к ресурсам и рост расходов производства, как основные проблемы нефтяного сектора, который старается повысить добычу на фоне роста мирового спроса на энергоносители.

"Очевидно, что нас ожидают проблемы", - сказал один из руководителей Chevron Corp. Джон Уотсон, передает Reuters.

На фоне роста цен на нефть, богатые ресурсами страны, такие как Венесуэла, Боливия и Россия, усилили контроль над нефтегазовыми активами, сократив тем самым количество доступных месторождений для международных нефтяных гигантов, таких как Exxon Mobil Corp. и BP Plc.

Около 80% разведанных нефтяных месторождений принадлежат государственным компаниям.

"Спрос останется и ресурсы существуют, но что касается поставок, страны, включая США, испытывают трудности в способности удовлетворить спрос", - сказал Уотсон.

Крупнейшие нефтяные компании в последнее время пытаются расширить свое производство, и аналитики считают, что лучшей альтернативой являются соглашения с национальными нефтяными компаниями, нежели дополнительное бурение на уже имеющихся месторождениях.

"Сырьевые страны ужесточают условия работы иностранных компаний и повышают налоги и плату за право разработки и добычи природных ресурсов с целью повышения своих доходов, и это оказывает давление на нефтяные компании. Тем не менее, многие готовы принять на себя такие высокие расходы", - сказал Хоуорд Вайл, аналитик из Gene Gillespi.

Национальные нефтяные компании стараются минимизировать потери прибылей, в особенности, в тех проектах, которые не требуют больших расходов и не являются высоко рисковыми, сказал Питер Нолан, глава подразделения разработки и долгосрочного планирования BP.

Международные нефтяные компании "необходимы для участия в энергетических проектах, так как они умеют управлять рисками и обладают технологией, которая приводит к снижению расходов", сказал Нолан.

Глава Exxon Mobil Рекс Тилерсон считает, что отношения международного нефтяного сектора с нефтяными странами развиваются в правильном направлении.

Но "роль международных нефтяных компаний всегда заключалась в том, чтобы показать, какую пользу мы можем принести национальным природным ресурсам и мы продолжим играть эту роль", добавил Тилерсон.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ