Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Объем первых торгов поставочными фьючерсными контрактами на дизтопливо составил почти 7 млн руб.
21.02.2007
20 февраля в Срочной секции РТС — FORTS начались торги поставочными фьючерсными контрактами на дизельное топливо. Данные контракты - первые в России поставочные фьючерсы на нефтепродукты. Торги фьючерсами с поставкой в апреле в течение дня проходили в ценовом диапазоне 13,20-13,33 тыс. рублей за тонну. По итогам дня участники заключили 8 сделок с 52 контрактами. Это соответствует 520 тоннам дизельного топлива. Объем заключенных сделок составил 6 млн 913 тыс. 400 рублей. Об этом говорится в сообщении РТС.

В торгах принимали участие представители компаний нефтегазовой отрасли и профессиональные участники рынка. Из нефтерейдеров можно отметить компании "КОМПЛЕКС ФИНАНС", "Алгоритм. Топливный интегратор", "Oil and gas Finance". Интерес со стороны хеджеров объясняется тем, что данные фьючерсы позволяют застраховать риски связанные с изменением цены на дизель в будущем, снизить стоимость привлечения денежных ресурсов, эффективно планировать экономическую деятельность.

Профессиональные участники, которые также проявили интерес к данному контракту, в свою очередь, с использованием такого рода инструментов могут расширить свои инвестиционные стратегии и стратегии своих клиентов, также брокеры могут существенно увеличить клиентскую базу за счет привлечения клиентов из нефтеторговой, строительной, сельскохозяйственной и других сфер деятельности.

По мнению Управляющего портфелем ценных бумаг компании "КОМПЛЕКС ФИНАНС" Андрея Кузнецова, появление данного инструмента положительно скажется на рынке нефтепродуктов в целом. "С появлением поставочных фьючерсов на дизель у нас, трейдеров физических продуктов, появилась возможность хеджировать и собственные риски, и риски наших клиентов. Этот контракт позволит построить базу для заключения долгосрочных контрактов между трейдерами и конечными потребителями нефтепродуктов, которые смогут теперь зафиксировать цену на топливо на любой период. Необходимо развивать все товарное направление срочных контрактов на нефтепродукты", - говорит Андрей Кузнецов.

Генеральный директор ЗАО "Алгоритм. Топливный интегратор" Алексей Бураков говорит, что в первую очередь, запуск торгов фьючерсами на дизельное топливо на РТС задаст вектор дальнейшего развития для операторов средне- и мелкооптового рынка, а в дальнейшем, с небольшой задержкой, затронет и действия вертикально интегрированных компаний на рынке нефтепродуктов и сетей "независимых АЗС". "Именно рынок средне- и мелкооптовых поставок является наиболее чувствительным к изменениям конъюнктуры. Он всегда был и сегодня остается наилучшим индикатором ситуации на рынке нефтепродуктов. Это высоколиквидный рынок бензовозных поставок, на котором в режиме ежедневных операций обслуживается большая часть российского корпоративного автотранспорта и подавляющая часть "независимых" АЗС. Мы уверены, что биржевая торговля фьючерсами на дизельное топливо достаточно быстро достигнет уровня ликвидности, достаточного для хеджирования ценовых рисков, как для поставщиков, так и для потребителей нефтепродуктов", - говорит Алексей Бураков.

Первый вице-президент РТС Роман Горюнов отметил, что первый день торгов показал заинтересованность рынка в новых фьючерсах. "Мы довольны результатом первого дня. В условиях отсутствия ценовых индикаторов и опыта торговли подобными инструментами у участников, результаты очень хорошие. В 2007 году мы планируем запустить полную линейку фьючерсов на нефтепродукты. Так, в течение года появятся поставочные фьючерсные контракты на авиакеросин, мазут и бензин", - говорит Роман Горюнов.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ