Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Если "Роснефть" войдет в Харьягинское СРП, ее доля не ограничится 20%, предлагаемыми к выкупу, считают эксперты
21.02.2007
Власти активизировали поиск нового инвестора для разработки Харьягинского месторождения - Минпромэнерго предложило крупным российским нефтегазовым компаниям приобрести 20% в проекте. Преимущественное право на выкуп соответствующего опциона принадлежит "ЛУКОЙЛу", однако глава компании Вагит Алекперов пока не спешит им воспользоваться. В таких условиях большинство отраслевых аналитиков склонны видеть в качестве наиболее вероятного покупателя "Роснефть". При этом доля госкомпании впоследствии, наиболее вероятно, существенно возрастет.

Минпромэнерго попросило крупные российские компании высказать их позицию на предмет реализации опциона в Харьягинском проекте, одном из трех, разрабатываемых в России на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), сообщили РБК в пресс-службе министерства. Ответов пока не последовало, в министерстве рассчитывают получить их в ближайшее время.

По мнению аналитика ИГ "Атон" Артема Кончина, "ЛУКОЙЛ" может не устраивать операционная составляющая проекта. В свете претензий надзорных органов к его оператору - французской Total - участие российской компании в проекте сопряжено с рисками, которые она не считает целесообразными. "СРП - это политически напряженный аспект", - подчеркивает он, добавляя, что наиболее вероятным кандидатом на вхождение в проект является "Роснефть". При этом эксперт не исключает, что компания "дождется", когда Total и норвежская Norsk Hydro возместят затраты на проект. Иностранные участники отдают к выкупу по 10% в Харьягинском СРП. Приобретя 20-процентный пакет "Роснефть", по мнению Кончина, со временем доведет его до 50%, докупив у Total и Hydro еще по 15%.

Аналогичного мнения придерживается эксперт ИК "Велес Капитал" Михаил Зак. "Думаю, что 20% "Роснефть" не ограничится, опыт показывает, что это будет 50%", - сказал он, добавив однако, что этот процесс не будет очень быстрым. Практика "Сахалина-2" показала реальность прихода государства в СРП. Что касается иностранных акционеров, то, по мнению Зака, с учетом затраченных средств "бежать из СРП" им экономически не выгодно, проще договариваться. В качестве примера специалист привел Shell, которая в декабре 2006 г. уступила Газпрому контроль в "Сахалине-2". Компания лишилась доли в проекте, однако получила гарантию на его успешную реализацию и последующую прибыль.

Валерий Нестеров из ИК "Тройка Диалог" подтверждает, что в нынешних условиях успешность СРП-проектам может гарантировать существенное государственное участие. "СРП у нас не в моде, они успешно развиваются там, где есть государство", - говорит специалист. Харьягинскому проекту нужен "сильный участник, прежде всего финансовый", указывает он. "ЛУКОЙЛ" дал понять, что частные структуры больше не интересует СРП, стало быть, кроме "Роснефти" претендентов нет, заключил эксперт.

СРП по разработке Харьягинского месторождения (Ненецкий автономный округ) было подписано в 1995 г. и предусматривает добычу 45 млн тонн нефти в течение 33 лет. Запасы месторождения составляют 97 млн тонн нефти, оператор проекта - французская компания Total. Администрации Ненецкого автономного округа через Ненецкую нефтяную компанию (ННК) принадлежит 10% в проекте.

Министерство природных ресурсов и Росприроднадзор неоднократно заявляли, что считают неудовлетворительной разработку Харьягинского месторождения компанией Total. В мае 2006 г. Минприроды выразило обеспокоенность отсутствием у компании "Тоталь Разведка Разработка Россия" ("Тоталь РРР") плана мер по устранению ранее выявленных нарушений при разработке Харьяги. По данным министерства, между базовыми проектными документами по разработке Харьягинского месторождения и фактической деятельностью "Тоталь РРР" сохраняются значительные расхождения.

Вопрос о работе компании Total на Харьягинском месторождении 22 декабря 2006 г. должна была рассмотреть комиссия по отзыву лицензий Роснедр, однако рассмотрение было перенесено на середину февраля 2007 г.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ