Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мосгорсуд отказал защите в удовлетворении жалобы на постановление об аресте акционера "ЮКОСа" Леонида Невзлина
09.09.2004
Мосгорсуд в четверг отказал защите в удовлетворении жалобы на постановление об аресте акционера "ЮКОСа" бывшего ректора РГГУ Леонида Невзлина, передает корреспондент РИА "Новости" из зала суда.

В настоящее время Невзлин находится в федеральном розыске.

По словам представителя суда, ранее в вышестоящую инстанцию с кассационной жалобой на решение Басманного суда Москвы обратились адвокаты Невзлина.

Он напомнил, что в июле Басманный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ и избрал Невзлину меру пресечения в виде заключения под стражу.

Прокуратура обвиняет Невзлина в организации убийства и в организации покушений на убийство (статьи 30, 33 и 105 УК РФ).

"Следствием собрано достаточно доказательств, в том числе и прямых, о том, что, являясь членом совета директоров ОАО "НК ЮКОС" и первым зампредседателя правления ООО "ЮКОС-Москва", Невзлин вступил в преступный сговор с начальником отдела внутренней и экономической безопасности компании Пичугиным с целью убийств конкретных лиц, представлявших для компании и самих Невзлина и Пичугина определенную опасность. Во всех случаях Невзлин давал прямые указания Пичугину об организации убийств и их исполнении", - подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры.

По версии следствия, летом 1998 г. ими был разработан сценарий убийства В.Колесова. Планировалось инсценировать убийство под грабеж. Довести преступный замысел до конца не удалось. Колесов был избит и ограблен.

По данным прокуратуры, тем же летом Невзлин и Пичугин решили организовать убийство некоей О.Костиной, полагая, что она действует в ущерб интересам НК "ЮКОС". На этот раз сценарий предусматривал использование взрывного устройства. В результате взрыва около квартиры Костиной были повреждены стекла, двери, металлические дверные блоки, железобетонное перекрытие между этажами. Женщина чудом уцелела.

Весной 1999 г., по версии следствия, Невзлин и Пичугин организовали покушение на конкурента компании "ЮКОС" - управляющего компанией "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Е.Рыбина. На этот раз был избран сценарий, в котором присутствовали и взрывное устройство и огнестрельное оружие. Машина Рыбина была взорвана и расстреляна. Рыбина на тот момент в машине не оказалось, пострадал его шофер.

Доведенным до конца стало убийство некоего С.Горина и его супруги. Сам Горин привлекался Пичугиным к участию во всех предыдущих покушениях.

По мнению следствия, Невзлин и Пичугин, сознавая опасность со стороны Горина, который располагал и документами и сведениями о реальном участии последних в этих событиях, приняли решение убить супругов. Горины были убиты в Тамбове, где проживали. Их тела были вывезены в неустановленное место.

"При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, суд учел, что Невзлин обвиняется в особо тяжких преступлениях, по месту регистрации не проживает, от органов следствия скрылся, в связи с чем объявлен в федеральный и международный розыск", - отметили в прокуратуре.

В январе 2004 года судом в отношении Невзлина была избрана аналогичная мера пресечения в связи с обвинением его в уклонении от уплаты налогов с физического лица (статья 198 УК РФ) и хищении чужого имущества, вверенного виновному (статья 160 УК РФ). Сумма неуплаченных налогов, по данным Генпрокуратуры, составляет свыше 27 млн. руб., а сумма ущерба от хищения - 3,3 млрд руб.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ