Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Тенгизшевройл" в ближайшие три года затратит свыше 101 млрд тенге на экологические проекты
21.02.2007
Компания "Тенгизшевройл" (ТШО, разрабатывает нефтегазовое месторождение Тенгиз в Атырауской области Казахстана, на западе) в 2007-2009 гг. направит свыше 101 млрд тенге (текущий курс - 124,45/$1) на реализацию экологических мероприятий, сообщил генеральный менеджер ТШО по производству Дэвид Мэдисон.

В течение трех лет ТШО будет проводить работы "по снижению уровня технических сбоев, касающихся отжига кислого и сырого газов на факелах посредством модернизации системы управления заводом" и "усовершенствует и модернизирует систему энергоснабжения ТШО", сказал Д.Мэдисон во вторник на заседании областной комиссии по охране окружающей среды.

Помимо этого, продолжил он, будут проведены работы "по усовершенствованию систем сбора ТШО для снижения будущих разливов и усовершенствованию программы подготовки к зиме, которая поможет защитить завод от последствий суровой погоды".

Как отметил Д.Мэдисон, у компании также есть "несколько основных проектов, которые фокусируются на улучшении своих возможностей по очистке и управлению сточными водами". По его словам, в 2007-2009 гг. компания намерена инвестировать свыше 9 млрд тенге на усовершенствование объектов по очистке сточных вод на Тенгизе, сообщает "Интерфакс".

"Будут произведены дополнительные инвестиции, которые позволят лучше утилизировать потоки "трудных" отходов, такие как технологический шлам и остатки в резервуарах. Мы также установим оборудование, позволяющее перемолоть и повторно использовать строительные отходы (изношенный бетон) в качестве грунтового основания или же для иных строительных нужд", - продолжил менеджер.

Кроме того, по словам Д.Мэдисона, "исходя из замечаний акимата (администрации области. - "ИФ-К"), ТШО удвоит свои инвестиции в рекультивацию нарушенных земель в 2008 г. для того, чтобы ежегодно рекультивировать 200 гектаров нарушенных земель".

Как сообщалось, министерство охраны окружающей среды Казахстана в начале года заявило о несоблюдении недропользователями экологических требований. При этом систематическим нарушителем природоохранного законодательства среди прочих был назван ТШО, которым, по данным министерства, в минувшем году, в частности, допущено 98 нештатных ситуаций, в результате чего на факелах сверхнормативно сожжено свыше 290 млн кубических метров газа.

Нефтедобычу на Тенгизе ТШО начало в 1994 г. на основе заключенного в 1993 г. на равнодолевой основе соглашения между Chevron и Казахстаном, пишет Тренд.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ