Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром", "Роснефть" и "Статойл" подписали меморандум о взаимопонимании
09.09.2004
8 сентября в Москве Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, Президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков, Президент и Главный Управляющий "Статойл АСА" (Норвегия) Хелге Лунд подписали Меморандум о взаимопонимании.

Меморандум предусматривает проведение в течение 6 месяцев совместных исследований по следующим проектам:
- первая очередь разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения (ГКМ) со строительством завода по сжижению газа и участие в данном проекте компании "Статойл АСА";
- участие российской стороны в проекте по производству сжиженного природного газа (СПГ) на месторождении "Сновит", расположенном в норвежской части Баренцева моря; оператором месторождения является "Статойл АСА";
- участие российской стороны в использовании принадлежащих "Статойл АСА" регазификационных мощностей в Северной Америке.

Для контроля над ходом исследований будут созданы трехсторонний руководящий комитет и рабочая группа.

"Подписанный сегодня Меморандум открывает новую страницу в нашем сотрудничестве с компанией "Статойл". Мы имеем гигантские запасы газа на шельфе Баренцева моря, а "Статойл" — опыт в области производства и транспортировки СПГ, а также доступ на стратегически важный для нас североамериканский рынок. Объединив усилия для исследований по перспективным проектам, мы сможем добиться хороших результатов", — заявил после подписания Меморандума Алексей Миллер.

"Арктический шельф был и остается регионом стратегических интересов "Роснефти". Мы рассматриваем начало тесного сотрудничества со "Статойлом" в Баренцевом море как важный шаг на пути промышленного освоения гигантских нефтегазовых запасов этого региона", — отметил Сергей Богданчиков.

"Статойл" рассматривает Баренцево море как регион для своего естественного роста. Мы надеемся на плодотворное долгосрочное сотрудничество с "Газпромом" и "Роснефтью", сосредоточившись в начале на передаче нашего опыта по реализации проекта СПГ "Сновит" и на наших возможностях по продаже этого газа на рынках Северной Америки", — подчеркнул Хелге Лунд.

Справка:

4 октября 2001 года было подписано Соглашение об объединении усилий "Газпрома" и "НК "Роснефть" в освоении Приразломного нефтяного и Штокмановского газоконденсатного месторождений. Для реализации Соглашения сторонами было создано на паритетной основе совместное предприятие - ЗАО "Севморнефтегаз".

Штокмановское ГКМ расположено в центральной части Баренцева моря. Запасы месторождения оцениваются в 3,2 трлн. куб. м газа и 31 млн. тонн конденсата. Месторождение готовится к освоению с учетом последующей реализации СПГ в США и других странах.

"Статойл" является высокоинтегрированной нефтегазовой компанией. Чистая прибыль компании в 2003 году составила 16,6 млрд. норвежских крон (2,33 млрд. долл.).

На 31 декабря 2003 года запасы природного газа компании оценивались в 392 млрд. куб. м., нефти и конденсата — 1,77 млрд. баррелей. Компания работает в 21 стране мира. "Статойл" имеет большой опыт работы на норвежском шельфе, является третьим по величине продавцом сырой нефти в мире.

"Статойл" — один из основных поставщиков природного газа в Европу. Производство нефти и газа компании в 2003 г. составило 1,07 млн. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

В текущем году "Статойл" планирует довести объем производства в Норвегии до 1,12 млн. баррелей нефтяного эквивалента в сутки, а последующий рост обеспечивать за счет добычи за рубежом. На зарубежное производство, в основном в Анголе, Азербайджане, Венесуэле и Великобритании, в 2003 г. приходилось около 90 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.
Месторождение "Сновит" ("Белоснежка") находится в норвежской части Баренцева моря. Извлекаемые запасы месторождения оцениваются в 190 млрд. куб. м газа и более 20 млн. тонн конденсата. Разработка месторождения будет вестись исключительно подводным оборудованием с помощью систем дистанционного управления.

Добытая продукция будет поступать на береговой СПГ терминал в г. Хаммерфесте (Норвегия) по 143-х километровому подводному трубопроводу. Мощность одной линии первого в Европе завода по сжижению природного газа составит 5,7 млрд. куб. м в год. "Статойл АСА" начал обустройство месторождения в 2002 г., а в 2007 г. начнется добыча и поставки СПГ на рынки США и Европы.

"Статойл" является оператором мощностей (2,4 млрд. куб. м в год) на регазификационном терминале Коув Пойнт — одном из четырех регазификационных терминалов в США. Терминал расположен в штате Мэриленд, на западном побережье США, между Вашингтоном и Нью-Йорком. Этот регион считается наиболее перспективным газовым рынком на территории США.

Недавно "Статойл" заключил договор о модернизации терминала с целью увеличения пропускной способности. После завершения модернизации в 2008 г. "Статойл" будет контролировать на терминале Коув Пойнт мощности по регазификации, хранению и транспортировке продукции в объеме 10 млрд. куб. м в год.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ