Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Христенко не сомневается, что первый этап проекта ВСТО будет завершен к 2008 г. и не исключает, что его завершение возможно в 2012-2013 гг.
26.02.2007
Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко не сомневается в том, что первый этап проекта строительства трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) будет завершен к 2008 г. Как передает Прайм-ТАСС, об этом сообщает пресс-служба Минпромэнерго по итогам заседания российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, на которой российский министр встретился с министром иностранных дел Японии Таро Ассо.

По словам В.Христенко, строительство ВСТО идет точно по графику, несмотря на принятое решение об изменении и удлинении маршрута. На сегодняшний день пройдено более 700 км трассы.

"У меня нет никаких сомнений, что мы к 2008 г. завершим первый этап линейной части. У меня также нет сомнений, что мы обеспечим заполнение первого этапа в 30 млн т. Уверенность вселяет то обстоятельство, что на крупных месторождениях идет активная работа", - подытожил В.Христенко.

Он проинформировал Т.Ассо о том, что в России утверждена программа проведения аукционов на месторождениях в Восточной Сибири, которые будут объявлены в 2007 г. "Мы заинтересованы в приходе иностранных инвесторов, - добавил В.Христенко, - доразведка дает понимание того, что мы выйдем на те запасы, которые обеспечат начало строительства второго этапа. Мы пока не приняли формального решения по запуску второго этапа. Я не исключаю, что его завершение может быть в 2012-2013 гг. Но это скорее моя личная экспертная оценка".

Общая протяженность Восточного нефтепровода от города Тайшета в Иркутской области через Сковородино (Амурская обл) до бухты Козьмино - более 4 тыс км. Общая протяженность первой очереди трубопроводной системы от Тайшета до Сковородино - более 2,5 тыс км. Срок ее ввода в строй - конец 2008 г. Восточный нефтепровод сооружается для поставок углеводородов сибирских месторождений в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Мощность трубопроводной системы - 80 млн т в год, ориентировочная стоимость работ - около 400 млрд руб

"Что касается проекта "Сахалин-2", мы надеемся, что вхождение "Газпрома" (GAZP) придаст новый импульс проекту, позволит снять риски, которые возникли на предыдущем этапе. Мы заинтересованы в том, чтобы сроки по контрактам поставок сжиженного газа в Японию были выполнены", - акцентировал внимание японских коллег Виктор Христенко.

Говоря о сотрудничестве в энергетической сфере, глава Минпромэнерго отметил, что японский рынок для России чрезвычайно интересен, "он вписывается в стратегию, которую Россия реализует в восточном направлении. Открывая это направление, Россия придает существенный импульс развитию российских территорий и диверсификации поставок".

В.Христенко сказал, что России в ближайшее время предстоит реализовать крупные проекты и на шельфе, и на материке, а некоторые из них уже претворяются в жизнь: "для этого были созданы преференциальные условия, специальный налоговый режим. При этом государство активно реализует инфраструктурные проекты на этой территории. Все это привело к тому, что объемы иностранных инвестиций увеличились в 2006 г. в два раза по сравнению с предыдущим годом".

Подтверждая заинтересованность японской стороны в привлечении к финансированию "Сахалин-2" ЕБРР, российский министр сказал, что понимает ЕБРР как очень важное звено в этой цепочке: "Хотя в общей структуре финансирования на ЕБРР приходится не более 5%, это серьезное звено в реализации проекта. Уверен, что и "Газпром", и партнеры должны приложить все усилия для того, чтобы обеспечить финансирование последнего этапа". Он заверил, что российское государство готово оказать всяческую поддержку.
<< Февраль, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ