Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд допросил свидетелей стороны обвинения по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова
10.09.2004
Мещанский суд Москвы в четверг допросил двух свидетелей стороны обвинения по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова.

На судебном заседании допросили директора муниципального учреждения Центра поддержки и развития предпринимательства Игоря Кустова из города Трехгорный Челябинской области, а также бывшего сотрудника отдела приватизации Банка "МЕНАТЕП" Сергея Ушанова.

Свидетели давали показания по эпизодам, связанным с незаконным уклонением от уплаты налогов и мошенническим завладением 44-процентного пакета акций Научно-исследовательского института удобрений и инсектофунгицидам.

По словам Кустова, в 1999 году Центр участвовал в инвестиционной программе по реконстуркции сетей АЗС и санатория "Русь" в Челябинской области. Кроме того, сказал он, на муниципальное учреждение была возложена обязанность контроля за соблюдением соглашения о предоставлении целевых налоговых льгот, заключенных между администрацией города и участниками проекта, среди которых были подконтрольные "ЮКОСу" предприятия.

Он сказал, что финансирование проекта осуществлялось администрацией города из налоговых поступлений, часть налоговых платежей поступала в виде векселей НК "ЮКОС".

"Я воспринимал векселя как законные платежи", - сказал Кустов. Он также добавил, что часть векселей была израсходована на инвестиционную программу, а другая часть обналичена, деньги поступили в бюджет города.

О запрете получения векселей Кустов узнал в конце 1999 года от начальника финуправления администрации города. К тому же разъяснение налоговой службы о запрете получения векселей было издано в декабре 1999 года. По словам свидетеля, с 2000 года начались проверки контрольно-ревизионного управления, в результате которых возник вопрос о правомерности получения векселей в счет уплаты налогов.

В свою очередь один из адвокатов экс-главаы "ЮКОСа" Генрих Падва сообщил журналистам, что "до разъяснения налоговой службы повсеместно существовала практика уплаты налогов векселями".

По версии обвинения, Ходорковский и Лебедев с 1997 года с целью уклонения от уплаты налогов учредили 34 подставных компании, которые занимались сбытом нефти и нефтепродуктов, среди них предприятия в закрытых административных территориальных образованиях (ЗАТО) города Трехгорный и города Лесной.

Как говорится в обвинительном заключении, предприятия, незаконно получив налоговые льготы, с целью уклонения от уплаты налогов вносили налоговые платежи не деньгами, а векселями.

Другой свидетель, Сергей Ушанов пояснил, что в банке "МЕНАТЕП" он работал с 1994 года по 1998. По его словам, он подготавливал документы для участия в конкурсах по приватизации. В частности, Ушанов подготовил пакет документов от имени АОЗТ "Полинеп" для участия в конкурсе на покупку 44-процентного пакета акций "НИУИФа".

Он также дал показания о самом инвестиционном конкурсе по продаже акций.

Как считает обвинение, Ходорковский и Лебедев через подконтрольные организации путем мошенничества завладели 44-процентами акций "НИУИФа", прибегнув к помощи своих сотрудников.

В суде объявлен перерыв до 10 сентября, после чего продолжится допрос свидетелей стороны обвинения.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ