Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд назовет сроки наказания двум экс-руководителям "дочек" "ЮКОСа"
02.03.2007
Басманный суд Москвы в пятницу огласит сроки наказания двум бывшим руководителям подконтрольных "ЮКОСу" компаний, признанным виновными в хищении $13 млрд.

Оглашение приговора началось в Басманном суде в четверг, однако из-за большого объема текста приговора его не удалось провозгласить за один день.

Как следует из приговора суда, экс-гендиректор компании "Ратибор" Владимир Малаховский и бывший заместитель директора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин признаны виновными по части 4 статьи 160 УК РФ (хищение имущества в особо крупном размере, совершенное организованной группой лиц) и по части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация организованной группой денежных средств, приобретенных преступным путем).

"Суд установил, что Малаховский и Переверзин в составе организованной группы совершили присвоение чужого имущества в крупном размере, а также в составе организованной группы начали совершать незаконные финансовые операции", - сказала судья, оглашая приговор.

В приговоре указано, что подсудимые через подконтрольные фирмы участвовали в "номинальном" конкурсе на покупку нефти у компаний Юганскнефтегаз, Самарнефтегаз и Томскнефть ВНК. Затем по искусственно заниженным ценам они скупали нефть в указанных нефтедобывающих компаниях и перепродавали ее по завышенным ценам.

В приговоре отмечается, что "полный и непрерывный характер управления дочерними компаниями" обеспечивался единым бухгалтерским контролем - специальной организацией, подконтрольной НК "ЮКОС".

В ходе прений сторон гособвинитель просил приговорить Малаховского и Переверзина к 11 годам лишения свободы каждого. Судебное заседание по инициативе стороны защиты проходило в Басманном суде в закрытом режиме.

Ранее по данному делу наряду с Малаховским и Переверзиным проходил экс-глава подконтрольной ЮКОСу компании Фаргойл Антонио Вальдес Гарсиа. Однако после прений сторон он сбежал из-под охраны.

Басманный суд Москвы 2 февраля заочно выдал санкцию на его арест. "Дело в отношении Вальдес Гарсиа приостановлено и суд изменил ему меру пресечения на заключение под стражу", - сообщил РИА "Новости" один из участников процесса.

Информацией о судьбе Антонио Вальдес Гарсиа не располагает ни посольство Испании в РФ, ни его адвокаты. "Мне неизвестно местонахождение Вальдес Гарсиа", - заявила ранее защитница подсудимого Татьяна Ножкина. "Никакой информации", - сказали в пресс-отделе посольства, отвечая на вопрос РИА Новости.

Представитель дипмиссии отметил, что Гарсиа является испанским гражданином и "посольство с самого начала этого дела обратилось к российским властям с просьбой выйти на контакт с ним и предложить ему консульскую помощь". Однако все попытки испанской стороны были, по словам сотрудника посольства, "безуспешными".

Собеседник агентства сообщил, что последние известия об Антонио Вальдес Гарсиа у посольства датированы июнем прошлого года. "С тех пор он не контактировал с нами", - сказал он. Однако, по некоторым данным, Вальдес Гарсиа находится в Англии. По информации СМИ, он прилетел в Москву полтора года назад по просьбе Генпрокуратуры РФ, уверявшей, что арест ему не грозит. По прибытии в российскую столицу его встретили сотрудники силовых структур и отвезли на некую базу ОМОН под Москвой.

Вальдес Гарсиа подпадал под программу защиты свидетелей и его тщательно охраняли. Испанец дал подписку о невыезде. Однако именно на охраняемой квартире произошел инцидент, объяснений которому нет до сих пор. В какой-то момент Вальдес Гарсиа выбросился из окна и сломал себе ноги. После лечения он предстал перед судом в качестве обвиняемого. Все это время он находился под охраной милиционеров, дав подписку о невыезде.

В конце прошлого года в суде начались прения сторон. На одном из заседаний прокурор попросил приговорить обвиняемого к 11 годам колонии. На следующие слушания Вальдес Гарсиа не явился. Милиционеры, охранявшие его, рассказали Генпрокуратуре, что подсудимый запер их на ключ в собственной квартире и исчез в неизвестном направлении.

По данным Генпрокуратуры, трем обвиняемым по делу - Переверзину, Малаховскому и Вальдес Гарсиа - вменяется часть 4 статьи 160 УК РФ (хищение имущества в особо крупном размере, совершенное организованной группой лиц) и часть 4 статьи 174-1 УК РФ (легализация организованной группой денежных средств, приобретенных преступным путем).

"Следствием установлено, что Малаховский, Переверзин, Вальдес Гарсиа, являясь руководителями подконтрольных НК ЮКОС компаний, обеспечили искусственное (только на бумаге) движение сырой нефти через руководимые ими компании, выступая при этом в роли и фиктивных собственников, и мнимых покупателей", - отмечает Генпрокуратура.

В дальнейшем, по данным ведомства, была разработана схема, с помощью которой в результате различных финансовых операций похищенные денежные средства легализовывались. Следствие утверждает, что сумма похищенного составила $13 млрд, из которых $8,5 млрд было легализовано. Подсудимые Малаховский и Переверзин находятся под стражей.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ