Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Совет директоров РАО "ЕЭС России" рассмотрел новую редакцию Стандарта управления долговой позицией дочерних и зависимых обществ компании
02.03.2007
Совет директоров принял к сведению новую редакцию Стандарта управления долговой позицией дочерних и зависимых обществ РАО "ЕЭС России", утвержденную Правлением РАО "ЕЭС России" 19 февраля 2007 г.

Совет директоров поручил Правлению РАО "ЕЭС России" подготовить и внести изменения в Стандарт на заседании 8 декабря 2006 г. в рамках рассмотрения Стратегии размещения эмиссий дополнительных акций дочерних компаний Холдинга.

На декабрьском заседании Совета было отмечено, что поступление средств от размещения дополнительных акций ТГК и ОГК планируется только с середины 2007 г. Для опережающего финансирования приоритетных инвестпроектов генерирующим компаниям было поручено значительно расширить использование заемных средств. Кроме того, в скорректированной инвестпрограмме холдинга РАО "ЕЭС России" до 2011 г. инвестиционное долгосрочное кредитование запланировано в объеме, превышающем 400 млрд рублей.

Между тем, прежняя редакция Стандарта управления долговой позицией ДЗО РАО "ЕЭС России" имела ограничительный характер и была направлена преимущественно на регулирование краткосрочных кредитов под оборотные средства, в частности, на закупку топлива. При этом финансовый рычаг компаний был ограничен существующей величиной ликвидных активов и собственного капитала, а вместо операционного денежного потока (EBITDA) основой для оценки возможности своевременного погашения ссудной задолженности являлась выручка. В связи с этим и возникла необходимость внесения изменений в Стандарт.

Новая редакция Стандарта направлена на раскрытие кредитного потенциала компаний холдинга РАО "ЕЭС России" с одновременной оценкой их долговой нагрузки в связи с привлечением инвестиционных кредитов и займов. Кроме того, она учитывает особенности компаний, сформированных в процессе реформы.

Так, серьезной трансформации подверглась система ключевых лимитов долговой позиции дочерних компаний. Теперь величина ликвидных активов компании ограничивает только объем ее краткосрочного, а не суммарного заемного капитала.

При этом финансовый рычаг энергокомпании более не лимитирован величиной ее собственного капитала и может превышать этот показатель на 50%. Единственным условием в этом случае является наличие у компании чистой прибыли за последние 4 квартала.

Основой для оценки возможности своевременного погашения компанией ссудной задолженности, согласно изменениям, стала величина операционного денежного потока (EBITDA), а не объем выручки, как было ранее. Так, например, объем долгосрочного заемного капитала ограничивается четырьмя величинами EBITDA. При этом стоимость обслуживания долга компании не должна превышать 1/3 EBITDA, что позволяет опосредованно регулировать и величину суммарного заемного капитала.

Учитывая передовой опыт финансирования инвестпроектов дочерними компаниями Холдинга, новой редакцией Стандарта вводится ряд новых понятий, в том числе, комплексные кредитные операции, бридж-кредиты, проектное финансирование, операции с деривативами и др.

Согласно решению Совета директоров РАО "ЕЭС России", дочерним компаниям Холдинга дано два месяца на утверждение кредитных политик и разработку планов перспективного развития, соответствующих настоящему Стандарту.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ