Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" завершил строительство полигона временного хранения и утилизации буровых отходов на блоке Хаузак-Шады в Узбекистане
06.03.2007
Операционная компания "ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг" - дочернее предприятие "ЛУКОЙЛ Оверсиз" - в ходе реализации СРП по проекту "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" завершила строительство полигона временного хранения и утилизации буровых отходов на блоке Хаузак-Шады (Бухарская область, юго-запад Республики Узбекистан). Об этом говорится в сообщении "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

В настоящее время здесь завершаются пуско-наладочные работы. Полигон является первым объектом подобного рода на территории Узбекистана. Здесь будет перерабатываться 12 тыс. тонн бурового шлама в год. Производительность базовой установки — до 10 кубометров в час.

На полигоне применены самые передовые технологии и использовано оборудование лучших мировых производителей. Здесь будет осуществляться раздельный сбор, транспортировка и утилизация отходов бурения (буровых сточных вод и буровых шламов), а также обработка и рециркуляция использованных буровых растворов. Для утилизации бурового шлама применен метод его стабилизации (затвердевания) путем смешивания с сорбентом и цементом, в результате которого компоненты шлама преобразуются в малорастворимые гидроксиды.

Из обработанной смеси использованного бурового раствора с буровым шламом на полигоне будет производиться материал для строительства и ремонта внутрипромысловых дорог и отсыпки фундаментов буровых установок. Часть обработанного шлама будет использована в производстве шлакоблоков — популярного стенового и отделочного материала. Таким образом, при разработке участков Хаузак и Шады будет реализована современная концепция безотходного производства, позитивно влияющая на экономику и экологию проекта.

Работы по утилизации буровых отходов, как и все другие нефтегазовые операции в рамках СРП, будут сопровождаться экологическим мониторингом, осуществляемым силами специализированной организации. Для обеспечения контроля уровня грунтовых вод и их физико-химического и бактериологического состава на территории полигона и в пределах его санитарно-защитной зоны построена сеть из 12 контрольно-наблюдательных скважин и 4 контрольных створов.

СРП по проекту "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" подписано 16 июня 2004 года в Ташкенте, вступило в силу 24 ноября 2004 года. Проект реализует консорциум инвесторов в составе "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (90%) и Национальной холдинговой компании "Узбекнефтегаз" (10%). Срок действия СРП - 35 лет, промышленную добычу природного газа намечено начать в 4 квартале 2007 года. Максимальный уровень годовой добычи составит около 10 млрд кубометров газа.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ