Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетные органы России, Казахстана и Азербайджана отмечают низкие темпы реализации конвенции по защите Каспия
13.03.2007
12 марта в Актау состоялось совместное совещание руководителей Счетной палаты Российской Федерации, Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета Республики Казахстан и Счетной палаты Азербайджанской Республики, на котором обсуждались итоги проведенной параллельной проверки эффективности использования водных биологических ресурсов Каспийского моря, а также средств, направленных на защиту, сохранение, восстановление и рациональное использование осетровых видов рыб.

Открывая трехстороннее совещание, Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин отметил, что совместная работа органов финансового контроля трех прикаспийских государств наглядно демонстрирует, что они могут эффективно работать над решением общих проблем. При этом он подчеркнул, что данная параллельная проверка вышла за рамки узко региональной проблематики и привлекла внимание ВОФК зарубежных стран. По словам Степашина, ее результаты будут представлены на очередном заседании рабочей группы ЕВРОСАИ по аудиту окружающей среды.

С основными докладами на совещании выступили представители каждого из трех контрольных органов, от российской стороны — аудитор Михаил Одинцов, который отметил, что меры по воспроизводству и сохранению водных биологических ресурсов Каспийского моря и выделяемые на это средства недостаточны.

Стороны были едины в оценке основных итогов проверки, связанных с недостаточно эффективным освоением выделяемых бюджетных средств и отсутствием комплексности при реализации мер, направленных на сохранение уникальной природно-ресурсной системы, имеющей важное рыбохозяйственное значение для всех прикаспийских государств.

В ходе совещания отмечалось, что на фоне усиления воздействия антропогенных факторов на экологическую систему Каспийского моря наблюдается ее резкое ухудшение, а, следовательно, катастрофическое сокращение водных биологических ресурсов, в том числе осетровых видов рыб. В связи с этим участники совещания особо подчеркнули актуальность проведенной параллельной проверки и констатировали, что ее результаты могут быть использованы для принятия совместных мер, направленных на повышение эффективности использования, сохранения и восстановления биоресурсов Каспийского моря. Основными шагами в этом направлении, по мнению сторон, должны стать консолидация усилий всех прикаспийских государств в борьбе с браконьерством, активное внедрение научных методов, а также использование искусственного воспроизводства в сохранении биоресурсов.

Как говорится в сообщении Счетной палаты РФ, участники совещания признали неудовлетворительными темпы проведения работ по реализации Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря в части синхронизации усилий сторон по межгосударственной координации деятельности в таких важных направлениях, как мониторинг состояния окружающей среды, обеспечение экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций. Также была отмечена необходимость доработки и подписания Межправительственного соглашения о сохранении и использовании биоресурсов Каспийского моря в целях формирования юридической основы межгосударственного ведения рыбного хозяйства на Каспии, в первую очередь в сфере охраны, изучения и воспроизводства рыбных запасов.

По итогам совместного совещания ВОФК России, Азербайджана и Казахстана рекомендовали Правительствам всех прикаспийских государств объединить и скоординировать усилия соответствующих министерств и ведомств по сохранению и рациональному использованию запасов осетровых рыб и устранению потенциальной угрозы загрязнения Каспийского моря нефтепродуктами. Стороны также признали целесообразным обратиться в Парламенты прикаспийских государств с предложением унифицировать действующие законодательства в сфере экологии.

Кроме того, стороны приняли решение вести дальнейший мониторинг выявленных в ходе проверки проблем, а также продолжить совместную работу по проведению параллельных проверок по актуальным вопросам, представляющим взаимный интерес.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ