Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: Прогноз по рейтингам казахстанского оператора нефтепроводов "КазТрансОйл" изменен на "Позитивный"
14.03.2007
Standard & Poor's объявило об изменении прогноза по рейтингам казахстанского оператора нефтепроводов "КазТрансОйл", являющегося стопроцентной дочерней компанией государственного нефтегазового холдинга "Национальная компания "КазМунайГаз" (рейтинга нет), со "Стабильного" на "Позитивный" в связи с переоценкой кредитоспособности материнской структуры. Одновременно был подтвержден кредитный рейтинг компании "ВВ+", говорится в сообщении агентства.

"Изменение прогноза отражает возможность сближения кредитоспособности компании с уровнем кредитоспособности "КазМунайГаза", ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Евгений Коровин. ≈ Мы считаем, что кредитоспособность "КазТрансОйла" в значительной степени зависит от общей кредитоспособности группы "КазМунайГаза" ввиду высокой стратегической значимости компании, обеспечивающей более 60% экспорта нефти из Казахстана".

Рейтинг "КазТрансОйла" основан на подходе "сверху вниз" и несколько ниже нашей оценки кредитоспособности "КазМунайГаза", что связано со стратегическим риском возможного участия "КазТрансОйла" в новых крупных проектах. Перед повышением рейтингов на одну ступень мы должны быть убеждены в том, что собственная кредитоспособность "КазТрансОйла", в данный момент оцениваемая на уровне "ВВ+", не ухудшится значительно в результате участия в планируемых проектах.

Кредитоспособность "КазМунайГаза" связана с кредитоспособностью его стопроцентного собственника ≈ Республики Казахстан (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: BBВ/Стабильный/А-3; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: BBВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: kzAAA). На ее кредитоспособность положительно влияет возможность получения текущей и экстренной поддержки от государства, обусловленная стратегической значимостью "КазМунайГаза" для экономики и энергетического сектора Казахстана.

На уровень рейтингов "КазТрансОйла" негативно влияют стратегические риски, связанные с возможным участием компании в проектах по увеличению пропускной способности экспортных нефтепроводов, в результате которого финансовая политика может стать более агрессивной в среднесрочной перспективе. Другим негативным фактором является зависимость операционной деятельности "КазТрансОйла" от контролируемого российским правительством оператора системы нефтепроводов ОАО АК "Транснефть" (ВВВ+/Стабильный/--), мощности которого необходимы для перекачки нефти по важному для "КазТрансОйла" экспортному маршруту Атырау-Самара.

Эти негативные факторы компенсируются тем, что конкуренция со стороны других нефтепроводных систем носит ограниченный характер и "КазТрансОйл" имеет долгосрочные контракты с нефтедобывающими компаниями на транспортировку. Другими положительными факторами являются растущая диверсификация экспортных маршрутов "КазТрансОйла", хорошие перспективы роста нефтедобычи в Казахстане, взвешенный подход компании к распределению рисков в рамках проектов строительства новых нефтепроводов и высокий уровень ликвидности.

"Рейтинг "КазТрансОйла" может быть повышен в случае повышения уровня поддержки со стороны материнской компании и улучшения собственной кредитоспособности "КазТрансОйла", что в конечном итоге может привести к сближению уровня кредитного риска "КазТрансОйла" и "КазМунайГаза", ≈ добавил Коровин.

Кроме того, рейтинг предполагает, что компания сохранит доступ к системе трубопроводов "Транснефти" на приемлемых условиях и будет придерживаться взвешенного подхода к распределению рисков в рамках новых проектов.

Агрессивное принятие рисков по новым проектам, негативно влияющее на собственную кредитоспособность "КазТрансОйла", может уменьшить существующий потенциал повышения рейтингов компании, если этот риск не будет смягчаться другими факторами ≈ например, усилением поддержки со стороны материнской структуры или государства.

По состоянию на 30 сентября 2006 г. полный долг компании составлял 49,5 млрд тенге (согласно казахстанским стандартам бухгалтерской отчетности).
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ