Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минпромэнерго: Отсутствие доступа российской системы магистральных трубопроводов к побережью Тихого океана является фактором, сдерживающим освоение нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири
14.03.2007
Заместитель министра промышленности и энергетики РФ Андрей Дементьев выступил на совещании по вопросам строительства трубопроводной системы ВСТО в якутском городе Нерюнгри. Замглавы Минпромэнерго отметил, что отсутствие доступа российской системы магистральных трубопроводов к побережью Тихого океана является фактором, сдерживающим освоение нефтегазовых ресурсов Восточной Сибири и расширение экспорта российских энергоносителей в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом говорится всообщении Минпромэнерго.

Сооружение трубопроводной системы "Восточная Сибирь — Тихий Океан" призвано решить эту проблему. По мнению Андрея Дементьева, реализация этого проекта позволит России занять до 6-6,5% рынка нефти АТР.

Он также отметил, что строительство ВСТО позволит дополнительно загрузить Комсомольский и Хабаровский нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ). При этом целесообразность поставок нефти на Комсомольский НПЗ именно из системы ВСТО необходимо оценить в соответствующем порядке.

Представитель Минпромэнерго уточнил, что крупнейшие нефтяные компании России выразили готовность транспортировать западносибирскую нефть по системе ВСТО в объемах, достаточных для функционирования первого пускового комплекса системы (до 30 млн тонн в год).

Для выхода ВСТО на проектную мощность до 80 млн тонн и повышения эффективности его использования необходимо постепенно вовлекать в разработку месторождения Восточной Сибири, в том числе расположенные на территории республики Якутия.

С учетом разработанной программы геологического изучения и предоставления в пользование месторождений углеводородного сырья к 2015 году добыча нефти на месторождениях Восточной Сибири и Якутии может составить около 40 млн тонн нефти, а к 2025 году - до 80 млн тонн. Расходы на реализацию программы геологического изучения и предоставления в пользование месторождений углеводородного сырья Восточной Сибири составят $102 млрд, включая $23 млрд затрат на подготовку запасов нефти, подчеркнул Андрей Дементьев.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ