Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Арбитражный суд утвердил мировое соглашение между ФАС и "СИБУРом"
19.03.2007
Арбитражный суд Москвы 15 марта 2007 года утвердил мировое соглашение, заключенное между ФАС и ОАО "АК "Сибур". Об этом сообщили в пресс-службе "СИБУРа", передает AK&M. В соответствии с этим соглашением стороны пойдут на компромисс, "СИБУР" признает претензии ФАС, а служба, в свою очередь, сократит сумму взыскания.

Напомним, что 15 февраля 2007 года Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе постановление Девятого Арбитражного апелляционного суда, признав законным и обоснованным решение и предписание Федеральной антимонопольной службы в отношении группы "Газпром".

В сентябре 2004 года на оптовом рынке реализации сжиженного углеводородного газа (СУГ) был отмечен скачок цен. Причиной этому явилось резкое повышение оптовых цен "СИБУРом" на поставку СУГ в сентябре, когда рост цен в среднем составил 76,4%.

Так как АК "СИБУР" занимала доминирующее положение на рынке оптовой реализации СУГ (ее доля в 2004 году составила 54%), ее действие привело к повышению цен всеми продавцами не только на рынке оптовой реализации СУГ по коммерческим ценам, но и на розничном рынке. ФАС установила, что рост цен не был экономически обоснованным, а явился следствием злоупотребления своим доминирующим положением на рынке.

В результате проведенного анализа рынка оптовой реализации СУГ по нерегулируемым ценам было выявлено нарушение антимонопольного законодательства АК "СИБУР", выразившееся в установлении и поддержании монопольно высоких цен. В связи с этим было выдано предписание перечислить в федеральный бюджет доход в размере 153,76 млн руб., полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства.

ОАО "Газпром" и ОАО "Газэнергосеть" обжаловали решение и предписание ФАС в Арбитражном суде Москвы. Судом первой инстанции решение и предписание антимонопольного органа были признаны недействительными. ФАС подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Москвы в Девятый Арбитражный апелляционный суд. В результате рассмотрения суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции, подтвердив законность и обоснованность решения и предписания ФАС. "Газпром" и "Газэнергосеть" подали кассационную жалобу на постановление Девятого Арбитражного апелляционного суда в Федеральный арбитражный суд Московского округа, который оставил в силе постановление апелляционной инстанции, а также признал законными и обоснованными решение и предписание ФАС.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ