Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

На программу модернизации белорусской энергосистемы в 2007 г. планируется направить около $1,3 млрд
19.03.2007
В 2007 г. осуществляются проекты реконструкции крупнейших электростанций Беларуси - Лукомльской и Березовской ГРЭС. Это предусмотрено планом мероприятий, утвержденных постановлением Совета Министров №206, по выполнению в 2007 г. Государственной комплексной программы модернизации основных производственных фондов белорусской энергосистемы, энергосбережения и увеличения доли использования в республике собственных топливно-энергетических ресурсов.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве энергетики, в текущем году планируется реконструировать энергоблок №2 Лукомльской ГРЭС с увеличением мощности электростанции на 15 МВт. Поставка оборудования для модернизации блока намечена на сентябрь, до конца года планируется выполнить строительно-монтажные, пусконаладочные работы. Данный проект направлен на увеличение мощности станции, снижение износа оборудования, сокращение удельного расхода топлива на выработку энергии.

На Березовской ГРЭС начата реализация проекта реконструкции энергоблока №5. Он предусматривает установку газовых турбин и суммарное увеличение мощности блока на 65 МВт (ввод в эксплуатацию намечен на 2008 г.). В текущем году будет выбран поставщик оборудования, планируется также разработать проектно-сметную документацию.

Утвержденные правительством мероприятия на 2007 г. включают также реконструкцию Минской ТЭЦ-3 с установкой парогазового блока мощностью 230 МВт, установку газовой турбины на 25 МВт и котла-утилизатора на Лидской ТЭЦ, модернизацию оборудования Гродненской ТЭЦ-2, Витебской ТЭЦ и других станций. Предусматриваются проекты по вводу энергооборудования на местных видах топлива, строительству гидроэлектростанций и по другим направлениям. Обозначен комплекс мер по энергосбережению, увеличению использования местных энергоресурсов.

Специалисты Минэнерго отметили, что в результате выполнения предусмотренных на 2007 г. мероприятий планируется повысить надежность и эффективность энергоснабжения в республике, снизить износ основных производственных фондов энергосистемы до уровня 56,4%. Меры по энергосбережению позволят обеспечить экономию более 1,6 млн тонн условного топлива.

В текущем году на финансирование государственной комплексной программы планируется направить $1267,73 млн, в том числе на модернизацию основных производственных фондов энергосистемы - $476,73 млн, энергосбережение - $791 млн. По информации Минэнерго, данные цифры, возможно, будут уточнены после корректировки госпрограммы, которая осуществляется в настоящее время. Возможно также изменение сроков и объемов ввода новых мощностей по некоторым объектам.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ