Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Митволь: Росприроднадзор по итогам проверки Харьягинского месторождения не будет рекомендовать отзывать лицензию у компании Total
29.03.2007
Росприроднадзор по итогам проверки Харьягинского месторождения (Ненецкий автономный округ) не будет рекомендовать отзывать лицензию у компании Total. Об этом сообщил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, передает ИТАР-ТАСС. "Мы получили подписанный акт о проверке Харьягинского месторождения, он направлен для ознакомления во французскую компанию Total (оператор Харьягинского cоглашения о разделе продукции)", - сказал он. Говоря об акте проверки, Митволь отметил, что в нем "отражены технические вопросы, связанные с несоответствием технических параметров разработки месторождения, которые приняты в законодательстве РФ". В числе других нарушений, отраженных в акте проверки, Митволь назвал вопрос о недостаточном уровне добычи.

При этом глава ведомства подчеркнул, что соглашение о разделе продукции (СРП), на основании которого Total разрабатывает месторождение, - "это особое правовое поле". "В отличие от стандартов законодательства РФ, в СРП есть вопросы, касающиеся международного права, самого cоглашения и многих других", - подчеркнул Митволь. По его словам, "есть комплекс вопросов, по которым ситуацию в Харьягинском СРП можно оценить, а потом уже давать комментарии".

Ранее сообщалось, что компания Total не устранила большинство нарушений лицензионного соглашения, выявленных в 2006 г. Как сообщил источник в Минприроды РФ, эти нарушения касались меньшего объема добычи нефти по сравнению с плановым, а также несоблюдения экологического законодательства.

Основные претензии Росприроднадзора и Минпромэнерго заключались в отставании от графика темпов добычи и отсутствии новой схемы разработки месторождений. Ранее Минпромэнерго поручило Total до конца 1-го квартала 2007 г. направить в Роснедра новую схему, в которой будет указан реальный объем добычи нефти.

В настоящее время Харьягу инспектируют сразу три ведомства. С 12 марта до 12 апреля проводится проверка Росприроднадзора, до конца марта — проверка Ростехнадзора, 22 марта аудиторы Счетной палаты также начали проверку реализацию Харьягинского РСП. Об этом пишет Прайм-ТАСС.
<< Март, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ