Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Язев расценил итоги газового форума в Дохе как шаг к созданию картеля экспортеров газа
11.04.2007
Президент Российского газового общества Валерий Язев расценил как "шаг к созданию газовой ОПЕК" решение прошедшего в Дохе Форума стран-экспортеров газа о создании группы высокого уровня по анализу механизма ценообразования на газ.

В ходе пресс-конференции председатель комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи напомнил, что идею о "газовой ОПЕК" он высказал еще в 1999 г. Несколько лет этот вопрос не стоял в повестке дня, сейчас же "время уже подошло" для реализации этой идеи, отметил он.

Парламентарий подчеркнул, что в Европе с созданием ЕС "фактически уже существует картель потребителей газа", а США сейчас "работают над созданием картеля потребителей во всем Западном полушарии".

Поэтому, считает Язев, "не следует бояться" аналогичных действий и производителей газа, передает ИТАР-ТАСС. "Создание "газовой ОПЕК" должно послужить укреплению мировой энергетической безопасности, созданию рынка со справедливыми ценами - это благо", - отметил он.

Язев обратил внимание на то, что потребителям газа не следует бояться, что газовый картель "может поднять цены на газ в три раза". "Большой свободы в ценах у производителей газа нет, так как на рынке газ конкурирует с нефтью, углем, атомной энергией", - объяснил он.

При этом Язев отметил, что считает целесообразным "в будущем оторвать формирование цен на газ от цены корзины нефтепродуктов". Кроме того, продолжал он, торговля газом на 80 проц идет по международным долгосрочным договорам. Поэтому согласование цен в картеле возможно только на 20 проц всего мирового газового рынка. Об этом пишет Прайм-ТАСС.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ