Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Трутнев: За снижение коэффициента извлечения нефти будут применяться экономические санкции в виде взимания штрафов в размере НДПИ
13.04.2007
За снижение коэффициента извлечения нефти (КИН) будут наказывать рублем. Об этом заявил Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев 13 апреля на заседании Консультативного совета. Об этом говорится в сообщении МПР России.

Как отметил министр, в отношении добывающих компаний, допускающих снижение КИН, будут применяться экономические санкции в виде взимания штрафов за не добытую в результате нарушения технического проекта нефть в размере НДПИ. Таким образом, компании будут платить за невыполнение технологических показателей по извлечению нефти, установленных проектом, как если бы они добывали ее.

По словам министра, такой принцип будет работать значительно эффективнее, чем простое увеличение штрафных санкций, взимание которых едва ли компенсирует объем безвозвратных потерь запасов нефти.

Напомним, сейчас российские компании извлекают лишь 30-35% разведанных запасов, остальные 65-70% безвозвратно теряются. В мире этот показатель составляет 50% и выше. При этом, например, в США с 1990 по 2000 гг. средний КИН увеличился с 0,35 до 0,41. В России КИН постоянно снижается. За тот же временной промежуток он снизился с 0,39 до 0,31.

Как отметил Трутнев, необходимо также предусмотреть возможность изменений утвержденных технических проектов, если такие изменения продиктованы объективными геологическими условиями. Кроме того, министр подчеркнул, что компании в праве рассчитывать на определенные компенсации в том случае, если технический проект изменяется в сторону увеличения КИН. Вопрос о проработке механизма таких компенсаций должен быть проработан в ближайшее время.

Министр назвал вопрос о применении экономических санкций за снижении КИН приоритетным. Согласно плану нормотворческой деятельности МПР России, соответствующие изменения в закон "О недрах" и Административный кодекс РФ будут разработаны до конца мая т.г.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ