Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Процесс либерализации рынка акций "Газпрома" может завершиться не ранее первой половины 2005 г. — эксперты
14.09.2004
Процесс либерализации рынка акций "Газпрома" может завершиться не ранее первой половины 2005 г. Такое мнение высказали опрошенные РИА "Новости" эксперты инвестиционных компаний.

"Либерализация - достаточно трудоемкий процесс, и реально ее завершения ждать можно не ранее середины следующего года", - считает Егор Кротков из "Тринфико". По его словам, сначала нужно вынести вопрос объединения на обсуждение собрания акционеров, и в случае положительного решения собрания акционеров уже будет физически произведен обмен акций.

Эксперт "Проспекта" Дмитрий Мангилев также не ожидает скорого завершения процесса либерализации акций "Газпрома". По его оценке, он может занять не менее года, и может потребовать как созыва собрания акционеров, так и допэмиссии акций.

"Сегодняшяя волна роста рынка происходит на ожиданиях либерализации, но главное пока в том, что можно не опасаться прихода иностранцев на рынок", - пояснил Мангилев. - Завтра не исключена коррекция, рынок поймет, что либерализация произойдет не сразу".

Кроме того, новость о том, что "Роснефть" станет дочерним предприятием "Газпрома", Мангилев считает некоторой нагрузкой для газового холдинга. Он пояснил, что в настоящее время "Роснефть" привлекает средств в год меньше, чем отдает, и "живет за счет привлеченных кредитов". "Газпрому" предстоит решить, как с этой ситуацией бороться, - считает эксперт.

Аналитик "Региона" Константин Гуляев также считает, что процесс либерализации рынка акций "Газпрома" длительный и может занять полгода и больше. Он отметил, что во вторник главным для рынка стало принципиальное решение, поддержка либерализации акций "Газпрома" президентом РФ Владимиром Путиным. "Все ориентируются на мнение Путина, он согласился с предложением Фрадкова, что нужно либерализовать рынок акций "Газпрома", - сказал Гуляев. Он пояснил, что в настоящее время государство владеет напрямую 38% акций "Газпрома", принадлежащими бывшему Минимущества РФ (ныне - Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом) и косвенно - 17,5% казначейских акций, находящихся на счетах дочерних предприятий. Для либерализации рынка акций "Газпрома" государство должно получить контрольный пакет акций "Газпрома", и в случае перехода государственной "Роснефти" к "Газпрому" государство заплатит акциями "Роснефти" за часть акций "Газпрома".

Конечной целью либерализации рынка акций "Газпрома" является объединение внутреннего и внешнего рынка акций. Осуществляемый поэтапно процесс либерализации включает, в частности, полную свободу обращения акций "Газпрома" на внутреннем рынке, в том числе торговлю акциями на всех площадках, имеющих лицензию ФСФР, а также отмену ограничений по депозитарному учету акций, принадлежащих российским участникам. Кроме того, предполагается заполнение 20% квоты для иностранных участников и создание единого депозитария по учету прав иностранных участников.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ