Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мосгорсуд рассмотрит сегодня возражения Генпрокуратуры РФ против признания незаконными следственных действий в отношении М.Ходорковского и П.Лебедева
16.04.2007
Мосгорсуд сегодня рассмотрит жалобу Генпрокуратуры РФ на решение Басманного суда, признавшего незаконным проведение следственных действий в отношении экс-главы НК "ЮКОС" (YUKO) Михаила Ходорковского и руководителя МЕНАТЕП Платона Лебедева в Чите в рамках нового дела. Как сообщили ИТАР-ТАСС в суде, "в своем представлении Генпрокуратура просит отменить решение Басманного суда, удовлетворившего совместную жалобу обвиняемых о незаконности следственных действий".

Второе уголовное дело против руководителя МЕНАТЕП и экс-главы "ЮКОСа" было возбуждено по обвинению в хищении акций, принадлежащих государству, а также присвоении нефти и легализации (отмывании) средств, вырученных от ее продажи. Всего обвинения предъявлены по пяти статьям Уголовного кодекса РФ.

По данным Генпрокуратуры, М.Ходорковский и П.Лебедев совместно с другими участниками организованной группы в ноябре 1998 г. путем обмана и составления фиктивных документов похитили акции дочерних организаций Восточной нефтяной компании, причинив крупный ущерб государству. С целью сокрытия хищения и предания законности получению акций они были переоформлены на ряд зарубежных офшорных компаний. По мнению прокуроров, в период с 1998 по 2003 гг. М.Ходорковский и П.Лебедев также совершили хищение нефти компаний "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" на общую сумму более 850 млрд руб.

В середине декабря 2006 г. по требованию Генпрокуратуры они были этапированы в следственный изолятор Читы для проведения следственных действий в рамках нового уголовного дела. В марте 2007 г Басманный суд удовлетворил жалобу обвиняемых, признав проведение следственных действий в Чите незаконным. Таким образом, суд обязал Генпрокуратуру этапировать М.Ходорковского и П.Лебедева в Москву для проведения следственных действий по месту совершения преступления.

В 2005 г. бывший руководитель "ЮКОСа" и глава МЕНАТЕП были признаны виновными по семи статьям УК РФ и осуждены на 8 лет лишения свободы каждый. В настоящее время оба они находятся в СИЗО Читы, пишет Прайм-ТАСС.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ