Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

S&P: Рейтинг "Транснефтепродукта" помещен в список CreditWatch с позитивным прогнозом
18.04.2007
Standard & Poor's поместило долгосрочный кредитный рейтинг "В+" принадлежащего государству оператора системы нефтепродуктопроводов ОАО "АК "Транснефтепродукт" в список CreditWatch с позитивным прогнозом - после того, как Президент России подписал Указ о внесении акций "Транснефтепродукта" в уставный капитал принадлежащей государству российской нефтепроводной компании ОАО "АК "Транснефть" (ВВВ+/Стабильный/-).

"Помещение рейтинга в список CreditWatch отражает потенциальные выгоды от вхождения "Транснефтепродукта" в состав компании с более высокой кредитоспособностью, а также ожидаемый рост текущей и чрезвычайной поддержки со стороны российского государства", - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина.

Идея сделки точно вписывается в стратегию российского правительства, направленную на укрепление позиций государства в стратегических секторах экономики, в частности в нефтегазовой отрасли.

До сих пор рейтинги "Транснефтепродукта" были основаны главным образом на собственных характеристиках кредитоспособности компании, что отражает положение "Транснефтепродукта" как сравнительно мелкого игрока, работающего преимущественно на коммерческой основе и конкурирующего с другими компаниями, предоставляющими транспортные услуги (прежде всего с железнодорожными). В рейтинге "Транснефти" учитывается надбавка в две ступени за возможную поддержку государства, что отражает положение компании в качестве монопольного оператора нефтепроводной системы и ключевого инструмента государства в нефтяной отрасли. Если слияние с "Транснефтью" пройдет в соответствии с планом, "Транснефтепродукт" станет частью более крупной и политически более важной контролируемой государством структуры, с гораздо большими переговорными возможностями и лучшими возможностями доступа к внешнему финансированию на рынках капитала или в виде кредитов близких к государству банков. Кроме того, слияние может принести "Транснефтепродукту" дополнительный синергический эффект в плане операционной и инвестиционной деятельности.

Хотя "Транснефтепродукт" несколько улучшит диверсификацию "Транснефти" и может обеспечить некоторые синергические эффекты, "Транснефтепродукт" - маленькая компания по сравнению с "Транснефтью", так что сделка вряд ли существенно повлияет на финансовые характеристики и бизнес-модель "Транснефти". Сделка не потребует привлечения каких-либо заимствований. Пока неизвестно, будет ли "Транснефть" - в дополнение к размещению обыкновенных акций в обмен на 100-процентную долю государства в "Транснефтепродукте" - размещать пропорциональное количество привилегированных акций среди частных инвесторов, но денежные поступления от такого размещения вряд ли были бы значительными.

Рейтинги будут выведены из списка CreditWatch после завершения сделки (в настоящее время оно намечено на сентябрь 2007 г.).

"Будет ли рейтинг ТНП повышен до уровня "Транснефти" или по-прежнему будет ниже, зависит от роли "Транснефтепродукта" в расширенной структуре и от относительного статуса кредиторов "Транснефтепродукта" по сравнению с кредиторами "Транснефти", - заключила Ананькина.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ