Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Роснедра отозвали у ООО "Руснефть" лицензии на право пользования недрами четырех участков юга Тюменской области
18.04.2007
Комиссия Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) отозвала у ООО "Руснефть" лицензии на право пользования недрами четырех участков юга Тюменской области ≈ Северо-Аромашевского, Южно-Аромашевского, Южно-Сорокинского, Южно-Викуловского. Причина ≈ невыполнение условий лицензионных соглашений.

Формально условия действительно не были выполнены, однако для компании решение Роснедра все-таки было неожиданным, и вот почему. В середине 2006 года у ООО "Руснефть", которое было зарегистрировано в 2002 г. (а в декабре 2003 года на аукционе приобрело 4 лицензии), сменился собственник. Новым владельцем стала российская компания "Сибнафтаэкспорт", которая начала активно вкладывать средства в геологоразведочные работы на юге Тюменской области.

"Предыдущий владелец действительно ничего не делал, а мы за короткое время выполнили объем работ, несопоставимый ни с какими программами", ≈ заметил в беседе с корреспондентом Вслух.ru генеральный директор ООО "Руснефть" Андрей Темнов. По его словам, в июле 2006 г. комиссии Роснедра была представлена программа работы компании на три года, в ответ были получены устные заверения в том, что работы можно продолжать, лицензии отзываться не будут. Но, как оказалось, слова чиновников "без протокола" немногого стоят ≈ в феврале 2007-го та же комиссия приняла решение об отзыве лицензий. Несмотря на то, что на участках развернуты масштабные геологоразведочные работы: только на сейсморазведку потрачено более 170 млн руб. В 2006 г. выполнены сейсморазведочные работы по методике 2D в объеме более 1 400 погонных километров, а в 2007 г., в соответствии с заключенными подрядными договорами, планировалось провести аналогичные работы в объеме до 4 тыс. погонных километров, а также пробурить по одной скважине на каждом участке. Тем самым недропользователь, как отмечает заместитель руководителя Управления по недропользованию по Тюменской области (Тюменьнедра) Валерий Шулаков, стремился полностью ликвидировать отставание по выполнению лицензионных соглашений, допущенное в прежние годы.

Получив уведомление об отзыве лицензий, руководство "Руснефти" вынуждено было объявить подрядчикам - а это, по словам Андрея Темнова, 8 полевых партий, в которых задействованы около 500 человек, - что в связи с обстоятельствами, граничащими с форс-мажором, работы прекращаются. Это при том, что с подрядными организациями (Тюменнефтегеофизика, Сибнефтегеофизика, Центральная геофизическая экспедиция) заключены "сквозные" контракты на несколько сотен миллионов рублей. "Хорошо, что у нас сложились нормальные партнерские отношения с подрядчиками, они не подавали никакие иски, и пока мы лишь понесли дополнительные расходы на сворачивание работ и демобилизацию, как и предусмотрено договорами┘", - отмечает Андрей Темнов.

Руководство "Руснефти" уже после принятия решения об отзыве лицензий обращалось в Роснедра, пытаясь дать ситуации "обратный ход". Как и следовало ожидать, в агентстве ответили, что отменить решение невозможно, и предложили обратиться в суд┘

Тем временем в Тюменьнедра, по словам Валерия Шулакова, уже готовят материалы по четырем изъятым участкам, чтобы до конца текущего года выставить их на аукцион, причем в Роснедра обещают оперативно утвердить все необходимые документы. Учитывая состояние ресурсной базы участков, стартовые размеры разовых платежей, скорее всего, будут небольшими.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ