Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росприроднадзор направит материалы проверок по всем случаям фальсификации данных о запасах в Генеральную прокуратуру и МВД
18.04.2007
Заместитель руководителя Росприроднадзора МПР России Олег Митволь провел рабочую встречу с директором отделения нефтяных проектов по России и СНГ американской компании DeGolyer & MacNaughton Николаем Шабалиным. Компания специализируется в аудите запасов, а также консультирует в области нефтегазового инжиниринга.

В ходе встречи Олег Митволь проинформировал представителя компании о выявленных фактах нарушений при осуществлении оценки запасов и ресурсов по ряду участков недр на территории Российской Федерации. По словам Митволя, по итогам проверок Росприроднадзора зафиксированы десятки подобных случаев.

В частности, Митволь привел пример Киев-Еганского участка недр на территории Томской области (лицензия на поиск, разведку и разработку углеводородов принадлежит компании Imperial Energy). В 1980 г. на балансе месторождения числились запасы в объеме 22 млн тонн, однако по итогам бурения 10 разведочных скважин, которые не дали притоков нефти, запасы были списаны до 2 млн При этом в 2007 году компания Imperial Energy предоставила аудиторам DeGolyer & MacNaughton данные, на основе которых запасы по западной классификации SPE были оценены в 14 млн тонн (категория Р2).

Кроме того, по данным ГКЗ на балансе дочерних структур компании Imperial Energy числятся запасы лишь по одному месторождению — Майскому с запасами по категории С1- 2,6 млн тонн, тогда как аудиторская фирма показывает запасы в десятки раз большие.

Николай Шабалин признал, что аудит ресурсов и запасов осуществлялся исключительно на основании тех данных, которые предоставлялись аудиторам самими компаниями. Аудиторы не имеют допуска к той геологической информации, на основании которой возможна проверка предоставляемых данных компаний.
Кроме того, осуществляя оценку, аудиторы основываются на протоколах о намерениях недропользователей, а также контрактах, поставки по которым будут осуществляться лишь в будущем, т.е. принимают на счет те запасы, которые еще не установлены.

"Подобные вещи позволяют ряду компаний уклоняться от выполнения условий лицензионных соглашений и российского законодательства. В результате на месторождениях не ведутся работы, а стоимость акций таких компаний, их капитализация, растет, как грибы после дождя", - отметил Митволь.

Как говорится в сообщении МПР, в ближайшее время материалы проверок по всем случаям фальсификации данных о запасах будет направлены в Генеральную прокуратуру и МВД. Росприроднадзор МПР России также проработает вопрос о необходимости проверки тех данных, которые передаются независимому аудитору с учетом той информации, которой располагают органы государственного контроля и надзора, а также другие официальные структуры — ГКЗ и Росгеолфонд.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ