Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В 2006 г. в России было открыто 37 новых месторождений нефти и газа
19.04.2007
В 2006 году в России было открыто 37 новых месторождений нефти и газа, сообщили РИА "Новости" в МПР. "В 2006 году было выдано около тысячи лицензий на проведение геологоразведочных работ. На геологическое изучение потенциальных месторождений уходит, как правило, 3-4 года. В прошлом году в 37 случаях геологоразведка подтвердила наличие запасов нефти и газа", - сказал представитель министерства.

Он отметил, что первоначальное изучение недр в РФ проводится на средства федерального бюджета, а потом уже недпропользователи получают лицензии и на свои средства, как выразился источник, "на свой страх и риск", проводят более подробное геологическое изучение.

"В случае подтверждения наличия природных ресурсов недропользователь получает лицензию на их разработку", - пояснил представитель министерства.

Он напомнил, что расходы федерального бюджета на геологическое изучение недр в 2006 году выросли в 1,5 раза по сравнению с 2005 годом и составили 16,4 млрд рублей, в том числе 6,8 млрд рублей - на разведку месторождений углеводородов.

В результате геологических исследований выявлены 63 перспективные площадки для поисковых работ. Получены данные по уточнению границы континентального шельфа РФ в Охотском море и в районе хребта Менделеева в Северном Ледовитом океане.

В части углеводородов основной объем работ был сконцентрирован на территории Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) с целью дальнейшего наращивания сырьевой базы в районе строящегося нефтепровода ВСТО.

Кроме того, в значительных объемах проводились работы на территориях Уральского и Приволжского федеральных округов.

В 2006 году почти вдвое увеличились объемы бурения в целях геологоразведки. В результате работ локализованы прогнозные ресурсы углеводородов в объеме 6,4 млрд тонн условного топлива.

Открыты и новые месторождения твердых природных ресурсов. Так, по данным МПР, на юге Красноярского края и в Иркутской области обнаружена зона с промышленными рудами никеля и меди, сопоставимая по ресурсному потенциалу с никеленосными поясами Канады и Северного Китая.

Подтверждены возможности существенного расширения сырьевой базы сурьмы действующего Сырылахского золото-сурьмяного ГОКа в Саха (Якутии). Выявлены новые алмазоносные кимберлитовые трубки в Архангельской алмазоносной провинции.

В Северо-Кавказском регионе найдены перспективные месторождения рудного золота, титана и циркония, а также неметаллических полезных ископаемых.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ