Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Росприроднадзор направил материалы проверок предприятий, входящих в группу Imperial Energy, на рассмотрение комиссии Роснедр по отзыву лицензий
19.04.2007
Росприроднадзор МПР России направил материалы проверок предприятий, входящих в группу Imperial Energy, на рассмотрение комиссии Роснедр по отзыву лицензий. Об этом говорится в сообщении МПР.

Кроме того, замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь направил обращение в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь к уголовной ответственности должностных лиц, причастных к тому, что компания Imperial Energy (ООО "Норд Империал") провела подготовительные работы по строительству своего трубопровода за государственный счет.

В частности, в Роснедра направлены материалы проверок исполнения условий лицензионных соглашений компаниями "Норд Империал", "Альянснефтегаз" и "Сибинтернефть" на участках недр, расположенных в Томской области.

В направленных документах указывается на факты существенного нарушения условий лицензионных соглашений компаниями.

Так, в результате проведенной проверки установлено, что ООО "Сибинтернефть" (лицензионный блок № 74 Рабочий, лицензионный блок № 95 Верхне-Кенгский) приступил к выполнению полевых геологоразведочных работ с опозданием. При этом к апрелю 2007 года не было обеспечено достижение показателей ГРР, выполнение которых было запланировано к 2004 году.

ООО "Норд Империал" использует лесной участок площадью 29,07 га и 227,2 га в Каргасокском районе Томской области для проведения сейсморазведочных работ МОГТ03Д и МОГТ-2Д на лицензионных участках Фестивальный (блок № 69,ТОМ 12946 НР) и Киев-Еганский (блок № 80, ТОМ 00963 НР) в отсутствие правоустанавливающих документов.

ООО "Альянснефтегаз" приступило к выполнению полевых геологоразведочных работ на всех лицензионных блоках с опозданием, чем нарушается требование пп.3.2, 3.3 условий лицензионных соглашений, а также п.10 ч.2 ст.22 Закона от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах". При этом, было установлено, что ООО "Альнснефтегаз" к апрелю 2007 года не было обеспечено достижение показателей ГРР, выполнение которых было запланировано в 2006 году.

Кроме того, на лицензионных участках Южно-Фестивальны-3 и Южно-Урманский проводилась реализация проекта на проведение сейсморазведочных работ в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Ввиду многократных грубых нарушений природоохранных требований и условий лицензионных соглашений указанными компаниями, Росприроднадзор обратился с просьбой к Роснедрам рассмотреть вопрос о досрочном прекращении принадлежащих указанным компаниям прав пользования недрами.

Кроме того, в Генеральную прокуратуру Российской Федерации направлено обращение, в котором замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь попросил принять меры прокурорского реагирования по отношению к компании ООО "Норд Империал". В частности, инспекторами МПР России установлено, что ФГУ "Кедровский лесхоз", ФГУ "Каргасоксий лесхоз", ФГУ "Васюганский лесхоз" (Томская область) были проведены работы по переводы лесов из одной категории в другую и расчистка трассы противопожарного разрыва. При этом, компания ООО "Норд Империал" практически завершила строительство трубопровода в границах противопожарного разрыва, а проектные характеристики трубопровода совпадают с тем объемом работ, который провели лесхозы.

Кроме того, компания "Норд Империал" не оформила правоустанавливающие документы на те участки лесного фонда, где размещен трубопровод, он также не соответствует требования противопожарной безопасности в лесу.

В связи с этим Олег Митволь попросил прокуратуру разобраться в действиях должностных лиц лесхозов, а также не допустить ввода в эксплуатацию трубопровода, построенного без надлежащего пакета правоустанавливающих документов.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ