Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ENI увеличит добычу до 2 млн баррелей в сутки за счет активов "ЮКОСа"
23.04.2007
Итальянская энергетическая компания ENI ожидает, что ее добыча увеличится до 2,0 млн баррелей в сутки в нефтяном эквиваленте к 2015 г. благодаря активам российской компании "ЮКОС", приобретенным в апреле, сообщил глава компании.

Компании придется вложить 1,5-3,0 млн евро в развитие нефтяных и газовых активов обанкротившейся российской компании "ЮКОС", которые ENI купила на аукционе. Как передает Reuters, об этом сообщил Паоло Скарони в интервью газете Corriere della Sera.

"Все это в конечном счете позволит добывать еще 150.000 баррелей в сутки в 2015 г., и компания сможет превзойти общий уровень добычи в 2,0 миллиона баррелей в сутки", - сказал он.

"Эти ресурсы станут... настоящими и чистыми запасами, которые мы может поместить в свой баланс, и которые будут стоить нам приблизительно $2,50 за баррель", - добавил он.

ENI, четвертая по величине нефтяная компания в Европе, в 2006 г. добывала 1,77 млн баррелей в сутки в нефтяном эквиваленте.

Скарони надеется, что ENI на этой неделе будет включена в список претендентов на строительство завода по сжижению природного газа на Балтийском море для российской компании "Газпром".

ENI и итальянская электрогенерирующая компания Enel купили газовые активы "ЮКОСа" "Арктикгаз" и "Уренгойл", а также энергетическую компанию Нефтегазтехнология почти за $5,8 млрд на аукционе 4 апреля.

"Газпром" обладает опционом на покупку 51% акций газовых компаний в течение двух лет. Компании обладают запасами нефти и газа приблизительно в 5,0 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте.

ENI также приобрела 20-процентный пакет акций компании "Газпром нефть", также принадлежащей "Газпрому". Российский газовый монополист обладает опционом на выкуп пакета за $3,7 млрд в течение двух лет.

"Мы были бы рады сохранить это актив, если "Газпром" не воспользуется своим опционом на $3,7 млрд", - сказал Скарони.

"Конечно шансы, что этого не произойдет, невелики, но мы бы хотели показать российской стороне, что это также будет в их интересах, чтобы мы сохранили этот пакет, поскольку мы обладаем опытом и технологиями", - добавил он.

Отвечая на вопрос, что ENI отдаст "Газпрому" в рамках сделки, Скарони сказал: "Мы только начали переговоры, но это касается миноритарной активности, стоимостью около $300 млн" .

Скарони сказал, что российская компания ЕСН в последний момент вышла из консорциума ENI-Enel, поскольку он участвовал в торгах только за Арктикгаз и Урегойл.

"У ЕСН нет неограниченных финансовых возможностей, и компания предпочла выйти из торгов", - сказал он, добавив, что Enel и ENI компенсируют ЕСН участие в консорциуме, однако не уточнил сумму.
<< Апрель, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ