Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия в 2003 г. заняла лидирующее место в мире по производству минерального сырья, объем выработки которого превысил 150 млрд дол.
15.09.2004
Об этом заявил Министр природных ресурсов РФ Ю.П.Трутнев, выступая на открытии Третьего Байкальского экологического форума 15 сентября 2004 г. в Иркутске.

По словам Ю.П.Трутнева, в 2004 г. использование недр может принести государству свыше 1 трлн р. "Приток этой выручки является серьезным источником для модернизации экономики страны при условии, что вырученные от реализации полезных ископаемых средства будут направляться на инвестиции в наукоемкие технологии и в строительство перерабатывающих мощностей", - подчеркнул он.

Ю.П.Трутнев также отметил, что существующая база, регламентирующая разработку недр на территории Российской Федерации, сыграла свою роль в недропользовании, но уже сейчас в ней видны существенные недостатки. Многие положения действующего федерального закона "О недрах" давно не соответствуют реалиям времени. В частности, в законе до сих пор сохраняются различия в классификации запасов и ресурсов углеводородов с устоявшейся во всем мире технологией. Это мешает увеличению капитализации компаний и тормозит приток инвестиций, в том числе и зарубежных. В законодательстве не прописаны четкие механизмы контроля над деятельностью добывающих компаний. В результате у государства практически отсутствуют реальные рычаги влияния на недропользователей, в том числе и на тех, кто нарушает технологию разработки полезных ископаемых, срывает сроки ввода месторождений в эксплуатацию.

По словам Министра, действующий закон никак не стимулирует недропользователей к инвестициям средств в геологоразведку. Это связано с тем, что закон не закрепляет права инвесторов на открытые ими месторождения. В итоге мы столкнулись с многократным падением объемов работ и снижением ввода в эксплуатацию новых запасов. Еще один недостаток — разноречивость подписанных в предыдущие годы лицензионных соглашений, которые с одной стороны не соответствуют интересам государства, а с другой - не защищают права инвесторов.

Ю.П.Трутнев заявил, что МПР России в настоящее время готовит новую редакцию закона "О недрах", который уже в октябре будет внесен в правительство. Закон разрабатывается при участии научной общественности, а также с привлечением представителей бизнеса. В нем предусмотрен ряд новаций, способных решить многие проблемы недропользования.

Глава Министерства также сообщил, что в течение двух месяцев МПР России внесет в правительство стратегическую программу геологоразведочных работ на период до 2015 г. В ней определены перспективные районы, разведка которых поможет восполнить ресурсную базу. В частности, в документе будут обозначены территории, куда пойдут государственные инвестиции. Уже в 2015 г. на геологоразведочные работы из федерального бюджета будет выделено более 15 млрд р., что практически в два раза превышает объем средств, затраченных в 2004 г. Значительное место будет уделено районам Восточной Сибири и Дальнего Востока, подчеркнул он.

Об этом сообщает пресс-служба МПР России.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ