Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Standard & Poor's присвоило рейтинг "ВB" планируемому выпуску облигаций Intergas Finance B.V. объемом в $600 млн
03.05.2007
Сегодня Standard & Poor's сообщило о присвоении кредитного рейтинга приоритетного необеспеченного долга на уровне "ВB" планируемому выпуску облигаций объемом до $600 млн., который будет размещаться финансовой структурой группы "КазТрансГаз" (КТГ; ВВ/Позитивный/≈) ≈ Intergas Finance B.V. под гарантию АО "Интергаз Центральная Азия" (ИЦА; ВВ/Позитивный/≈). Об этом сообщает пресс-служба Standard & Poor's.

"Рейтинг запланированного выпуска облигаций соответствует рейтингу ИЦА, поскольку этот выпуск осуществляется под безусловную и безотзывную гарантию ИЦА", ≈ отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Евгений Коровин.

Условия выпуска включают, среди прочего, оговорку об отказе от обременения активов, ограничения на слияния и объединения, уступку дебиторской задолженности и опцион "пут" для держателей облигаций в случае смены контроля или нарушения концессионного соглашения. Финансовых ковенантов по выпуску облигаций не установлено. Ожидается, что погашение выпуска будет осуществлено в сроки, не превышающие период действия концессионного соглашения (до 2017 г.). Присвоенный рейтинг будет зависеть от финальной документации по выпуску.

Сдерживающее влияние на уровень рейтингов ИЦА и ее холдинговой компании КТГ оказывают: очень агрессивный финансовый профиль группы "КазТрансГаз", ее амбициозная стратегия роста в сферах транспортировки и распределения газа, а также электроэнергетики при отсутствии четких схем финансирования; учитываются и такие факторы, как неблагоприятный, хотя и постепенно улучшающийся, режим регулирования тарифов на электроэнергию и газ в Казахстане и Грузии, риск изменения объема транзитного газа, обусловленный особенностями политических режимов в Туркменистане и Узбекистане, потенциальная конкуренция со стороны альтернативных экспортных газопроводов из Центральной Азии в обход территории Казахстана, а также сильная зависимость от ОАО "Газпром" (ВВВ/Стабильный/≈).

Эти риски смягчаются стратегическим значением КТГ для группы "КазМунайГаз" (КМГ; ВВВ-/Стабильный; kzAA), являющейся 100-процентной государственной собственностью, и Правительства Республики Казахстан ((рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-3, рейтинг по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: kzAAA), которое обуславливает возможность предоставления компании чрезвычайной поддержки, высокой рентабельностью деятельности ИЦА по транзиту газа, благоприятным положением транзитных газопроводов ИЦА, связывающих центральноазиатских производителей газа и европейских потребителей, и высоким спросом на газ.

"Кредитоспособность КТГ в значительной степени зависит от общей кредитоспособности группы "КМГ", поскольку КТГ занимает ведущее место в растущей газовой отрасли Казахстана, а в недалеком будущем может стать одним из лидеров национального электроэнергетического сектора", ≈ подчеркнул г-н Коровин.

Рейтинг КТГ основан на подходе "сверху вниз", поэтому он несколько ниже нашей оценки кредитоспособности КМГ. Мы оцениваем собственную кредитоспособность КТГ на три ступени ниже ее текущего рейтинга.
<< Май, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ