Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Прогнозы рейтингов ОАО "Газпром" и ОАО "НК Роснефть" пересмотрены на "Развивающиеся" после объявления о плане объединения компаний
15.09.2004
Сегодня Standard & Poor's объявило о пересмотре прогнозов российского газового гиганта ОАО "Газпром" ("Газпром") со "Стабильного" на "Развивающийся", а российской государственной нефтяной компании ОАО "НК Роснефть" ("Роснефть") ≈ с "Негативного" на "Развивающийся". Это решение принято вслед за объявлением российского правительства о его намерении увеличить свою долю в "Газпроме" за счет активов "Роснефти" (сделка потребует проведения формальных процедур оценки, официального одобрения советов директоров и собраний акционеров).

Одновременно Standard & Poor's подтвердило рейтинги "Газпрома" и "Роснефти" на уровне "ВВ-" и "В" соответственно.

Пересмотр прогнозов отражает недостаток ясности в отношении влияния планируемой сделки на каждую из компаний. Оценка потенциального влияния на "Газпром" и "Роснефть" будет зависеть от юридических и финансовых деталей сделки, в частности от того, придется ли "Газпрому" осуществлять какие-либо выплаты в связи с объединением, а также будут ли переданы "Газпрому" все активы и обязательства "Роснефти" или только их часть. Собственно объявление об объединении также подчеркивает риски, связанные с непредсказуемой стратегией правительства в секторе, которой, как представляется, движут скорее политические, чем экономические мотивы.

"Рейтинги "Газпрома" могут быть повышены, если сделка усилит государственную поддержку компании прежде всего в отношении более благоприятного режима регулирования внутренних цен на газ", ≈ отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Елена Ананькина. В настоящее время правительство напрямую контролирует 38% акций "Газпрома", тогда как еще 17% контролируется дочерними компаниями "Газпрома". Таким образом, результатом передачи активов "Роснефти" станет прямой государственный контроль над "Газпромом", рост масштабов и диверсификации активов, а также дальнейшее уменьшение вероятности расчленения вертикально интегрированной структуры "Газпрома".

Однако возможно и негативное влияние сделки на рейтинги "Газпрома", если уровень долга (в том числе уже достаточно высокий объем краткосрочного долга) увеличится в ходе сделки или если правительство будет оказывать давление на новый нефтегазовый гигант, заставляя его осуществлять политически мотивированные крупные и рискованные инвестиции. Уровень долга "Газпрома" уже высок, а способность компании обслуживать долг в условиях средних мировых цен на газ ограничивается вследствие по-прежнему неблагоприятного режима ценообразования на внутреннем рынке газа. Сама по себе либерализация рынка акций "Газпрома" не оказывает существенного влияния на кредитоспособность.

В то же время рейтинг "Роснефти" может быть повышен вследствие объединения с компанией, которая имеет более высокий рейтинг и потенциально может стать гораздо более крупным игроком в нефтегазовом секторе. Из потенциальных рисков стоит отметить, что пока не вполне ясно:1) планирует ли правительство передать "Газпрому" "Роснефть" целиком или лишь отдельные активы и/или обязательства, 2) все ли кредиторы "Роснефти" получат тот же статус, что и кредиторы "Газпрома", 3) как отразится сделка на ликвидности "Роснефти", если в ответ на нее некоторые кредиторы воспользуются положением о смене контроля в кредитных соглашениях.

"Если неопределенность в отношении этих вопросов разрешится и если потенциальные негативные сценарии будут признаны крайне маловероятными, Standard & Poor's может рассмотреть вопрос о пересмотре прогноза рейтинга "Роснефти" на "Позитивный", ≈ добавила кредитный аналитик Standard & Poor's Татьяна Кордюкова.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ