Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Еврокомиссия одобрила предстоящую сделку по объединению нефтегазовых активов норвежских компаний Statoil и Hydro
07.05.2007
Еврокомиссия (ЕК) одобрила предстоящую сделку по объединению нефтегазовых активов норвежских энергетических компаний Statoil и Hydro, сообщает Прайм-ТАСС. В заявлении ЕК отмечается, что сделка отвечает правилам, прописанным в cтатье, регулирующей процессы объединения компаний.

Ранее весной этого года Statoil и Hydro обнародовали новые подробности предстоящего объединения. Согласно распространенным сообщениям, у компании StatoilHydro будет несколько центральных офисов. Один из них будет располагаться в нефтяной столице Норвегии - городе Ставангер, где в настоящее время расположен главный офис Statoil. Еще два представительства будут находиться в Осло, в частности, офис, отвечающий за международные операции, и еще один - в американском Хьюстоне.

В объединенной компании будут 6 основных направлений деятельности. Так, первый отдел будет отвечать за разработку и производство энергоресурсов на норвежском континентальном шельфе, второй - за международные разработки и производство, третий - за добычу природного газа, четвертый - за вопросы производства и маркетинга, пятый - за технологии и разработку возобновляемых источников энергии и, наконец, шестой - за развитие крупных проектов.

В середине марта советы директоров двух крупнейших норвежских энергетических компаний Statoil и Hydro подписали финальный план по объединению нефтегазовых активов. В нем, в частности, отмечается, что в объединенной компании акционеры Hydro получат 32,7% акций, а акционеры Statoil - 67,3% акций. Новая компания станет крупнейшим в мире разработчиком шельфовых месторождений. В объединенной компании будут работать около 31 тыс человек, из которых 5 тыс. составят нынешние сотрудники Hydro.

Ранее представители Statoil и Hydro договорились, что объединенная компания получит название StatoilHydro, однако в будущем решением cовета директоров название компании может быть изменено.

Сделка по объединению нефтегазовых активов компаний должна завершиться в III квартале 2007 г. В то же время Hydro продолжит работать как алюминиевая компания.

В середине февраля этого года министр нефтяной промышленности и энергетики Норвегии Одд Рогер Эноксен заявил в интервью ИТАР-ТАСС, что планируемое объединение Statoil и нефтегазовых активов Hydro направлено на усиление позиций объединенной компании на международной арене. "В этой связи правительство Норвегии поддерживает планируемое объединение", - сказал министр. "Мы ожидаем, что новая компания усилит свою конкурентоспособность относительно других международных нефтяных компаний", - подчеркнул Эноксен.
<< Май, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ