Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Повторное включение "Роснефти" в список стратегических предприятий является позитивной новостью для компании, считают аналитики
18.05.2007
Повторное включение ОАО "НК "Роснефть" в список стратегических предприятий является позитивной новостью для компании, считают аналитики. "Включение "Роснефти" в список стратегических предприятий временно закрывает вопрос о вторичном размещении акций компании на бирже, что потенциально должно позитивно отразиться на котировках Роснефти", - сказал AK&M аналитик "Атона" Артем Кончин. Кроме того, по его словам, решение Правительства создает "невидимую связь" между суверенными обязательствами РФ и обязательствами "Роснефти", что может в итоге привести к повышению рейтинга компании и удешевлению для нее новых заимствований.

"Статус предприятия стратегического значения предусматривает особые условия процедуры банкротства и усложняет процесс ликвидации. Кроме того, теперь 75-процентная доля в "Роснефти", принадлежащая государству, не может быть сокращена без предварительного включения "Роснефти" в приватизационный план", - говорится в аналитическом обзоре "Уралсиба". Аналитики полагают, что поступившая новость может носить позитивный характер, поскольку статус стратегической компании обеспечивает дополнительную безопасность. Кроме того, возможное количество новых акций для доразмещения ограничивается 9,44% казначейских акций компании.

Аналитики "банка Москвы" пишут, что повторное включение "Роснефти" в список стратегических предприятий фактически закрывает для компании возможность привлечения инвестиций через выпуск дополнительных акций. "Потенциально это позитивное событие для рынка - это означает, что в обозримом будущем инвесторам не будут предложены новые акции "Роснефти", - говорится в отчете.

Как отмечает начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев, "Роснефть" является стратегической компанией и появление компании в данном списке естественно. По его мнению, на базе государственной компании продолжится консолидация нефтяных активов. Можно также сделать вывод, что государство не будет сокращать свою долю в "Роснефти" в ближайшем будущем. "Что касается разговоров о долгах компании и возможном банкротстве, то они являются надуманными. "Роснефть" существенно снизит свои обязательства за счет средств, полученных в качестве кредитора "ЮКОСа" и продажи казначейских акций. Долги "Роснефти" являются квазисуверенными. Я считаю, что данная новость нейтральна для котировок "Роснефти". Я сохраняю рекомендацию "покупать" по акциям "Роснефти", - говорит аналитик.
<< Май, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ