Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Контракт на поставку газа Ковыкты на ООО "Усольехимпром" расторгнут
22.05.2007
ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК) в одностороннем порядке разорвала договор о поставках газа на ООО "Усольехимпром" (УХП) с Ковыктинского газоконденсатного месторождения (Иркутская область). Как передает корреспондент Regnum, об этом 22 мая во время встречи с журналистами в Усолье-Сибирском (Иркутская область) заявил генеральный директор группы "Нитол", в которую входит УХП, Дмитрий Котенко. Он пояснил, что инициатива о расторжении контракта исходила от ВСГК.

- Газовая компания не уложилась в сроки предоставления расчетных цифр газификации предприятия и сама заявила о расторжении договора в одностороннем порядке, - заявил Дмитрий Котенко. - Возможность таких действий прописана в документе. Мы по-прежнему приветствуем идею газификации, но пока "мяч находится на их стороне" и мы ждем действий от них.

При этом Дмитрий Котенко отметил, что ВСГК уже протянул газопровод с Ковыктинского месторождения до райцентра Жигалово (Иркутская область). Возможно далее, как и было запланировано, он потянется в города Саянск и Иркутск, и в "Нитоле" готовы рассматривать новые предложения о подаче газа на УХП.

Как уже сообщало ИА REGNUM, контракт на поставку газа на УХП с Ковыктинского месторождения был подписан в августе 2006 года. Он стал первым договором на поставку газа потребителям с крупнейшего в России газового месторождения. Тогда директор представительства ОАО "ТНК-BP Менеджмент" (владеет 50% акций ВСГК) в Иркутске Александр Грабовский заявил, что в стадии подготовки находятся контракты с НПК "Иркут", ОАО "Ангарскцемент", "Иркутсктеплоэнерго", ОАО "Русский алюминий", и рядом муниципалитетов Иркутской области.

Напомним, ВСГК реализует региональный проект газификации Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Согласно проекту, протяженность газопровода на участке "Ковыкта - Жигалово" составляет 112 км, газопровода "Ковыкта - Саянск - Иркутск" - 659 км. При этом региональные власти одобрили две программы газификации области - предложенные ОАО "Газпром" и ВСГК. Госкомпания предложила газифицировать населенные пункты Приангарья на основе малых и средних месторождений, ВСГК - на основе Ковыктинского газоконденсатного месторождения.

Справка: ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" является оператором регионального проекта газификации на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения. Администрации Иркутской области и компании ТНК-ВР принадлежит по 50% акций ВСГК. По проекту газификации первый газ должен был поступить потребителям Жигаловского района в 2006 г., на максимальную мощность проект должен был выйти к 2008 г. (для снабжения газом основных промышленных центров Иркутской области - Саянска, Иркутска, Ангарска).
<< Май, 2007 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ