Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Российские нефтяные компании уже не используют "серые" схемы для минимизации налогов — Счетная палата
17.09.2004
Крупнейшие российские нефтяные компании "ЛУКОЙЛ", "Сибнефть" и "ЮКОС" в 2003-2004 гг. уже не использовали "серые" схемы для минимизации налогов, сообщил в пятницу РИА "Новости" аудитор Счетной палаты Владимир Пансков по итогам рассмотрения на коллегии СП результатов проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты этими компаниями налогов и других обязательных платежей.

По словам Панскова, компании отказались от схем минимизации налогов, которые они использовали в 2001-2002 гг. путем перераспределения доходов в пользу компаний, зарегистрированных в регионах со льготным налогообложением - Мордовии, Калмыкии и Байконуре.

"Фактически сегодня "ЮКОС", "ЛУКОЙЛ" и "Сибнефть" эти возможности несовершенства законодательства не используют", - сказал Пансков.

Аудитор напомнил, что с 1 января 2004 г. в России почти не осталось зон льготного налогообложения, так называемых "внутренних оффшоров". Налоговые и таможенные льготы сохраняются только в Калининградской и Магаданской областях.

Пансков сообщил также, что по результатам проверки Счетная палата не будет, как это часто бывает, обращаться в Генпрокуратуру. "Предмета для разбирательства в Генпрокуратуре мы не нашли", - сказал аудитор.

Вместе с тем он не исключил возможность доначисления этим компаниям налога на прибыль по результатам их работы в 2001-2002 гг. "Но это в рамках тех проверок, которые проводит налоговая служба. Это не вопросы прокуратуры", - уточнил аудитор.

Аудитор отметил, что "Сибнефть" в 2003 г. "в какой-то мере пользовалась льготами", но тут же уточнил, что льготы получали юридически независимые от "Сибнефти" организации.

"Сама "Сибнефть" льгот не получала и если будут требования у налоговых органов, то не к "Сибнефти", - пояснил аудитор. Сам он считает, что налоговых претензий к ним не будет, так как они получали льготы в соответствии с законодательством Чукотского округа.
<< Сентябрь, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ